№70446: Оплата в испытательный срок

18.01.2022 | Просмотров: 586

В 62 ТК нет информации об оплате испытательного срока. То есть организация может не оплачивать, если то обговорено в трудовом договоре.

Но тогда сотрудник не получает доход и соответственно не наступает налоговое обременение и обязательство выплатить соц фонд?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.01.2021 20:11

Добрый день!

Установление испытательного срока при приеме на работу не является основанием и не может служить для не выплаты заработной платы, поскольку она, заработная плата, устанавливаются согласно приказу руководителя (нанимателя).

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
18.01.2021 22:54

Здравствуйте, Согласно абзаца 2 пункта 9 ст.54 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, выплаты компенсаций за тяжелые, опасные и вредные условия труда). Кроме того, в трудовом договоре указывается и трудовая функция работника, т.е. в трудовом договоре указывается наименование должности и должностные обязанности. В период испытания на работника распространяются нормы настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашений (ч.3 ст.62 ТК КР). Работодатель обязан оплачивать труд работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими нормативными правовыми актами, коллективным договором и трудовым договором. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться по индивидуальным и (или) коллективным результатам труда. Размер оплаты труда не может быть ниже установленного законодательством минимального размера заработной… Подробнее »

Юрист
18.01.2021 22:57

Зарплата в испытательный срок https://mp.kg/question-answer/item/871-zarplata_v_ispytatelnyi_srok.html Четверг, 14 Январь 2016 06:00  Автор  Прочие авторы Должен ли оплачиваться испытательный срок в Кыргызской Республике или данный вопрос оговаривается между работником и работодателем? Существует ли закон об оплате труда на время испытательного срока? Что делать, если работодатель отказывается оплачивать испытательный срок?  На основании требований статьи 62 Трудового кодекса Кыргызской Республики при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Также в данном трудовом договоре вы можете требовать заложить оплату вашего труда за время испытательного срока. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания. В период испытания на работника распространяются нормы настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашений. Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных… Подробнее »

Юрист
18.01.2021 23:02

Является распространенной ситуация, когда на период испытательного срока работнику устанавливается работодателем размер заработной платы меньше, чем другим работникам, осуществляющим трудовые обязанности по той же специальности в организации работодателя. Указанное, является нарушением трудовых прав работника. В соответствии с Трудовым кодексом КР работнику, принимаемому на работу с испытательным сроком, должна устанавливаться заработная плата в соответствии со штатным расписанием, в том же размере, в каком она установлена другим работникам его профессии той же категории (разряда), уже работающим в организации работодателя. Решить вопрос меньшей оплаты на период испытательного срока, не противореча законодательству, работодатель может следующим образом: 1. В случае, если на период испытательного срока, работодатель устанавливает работнику младшую категорию по должности (например: «младший экономист»), а по истечении испытательного срока, категория работника повышается, т.е. по прошествии испытательного срока работник повышается в должности, установление на период испытательного срока меньшего размера оплаты, чем в последующем в должности «экономист», будет являться правомерным и не будет противоречить трудовому законодательству.… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!