№107437: Импорт/экспорт товаров, включенных в НКС КР

08.12.2023 | Просмотров: 1030

Есть импортный товар код ТН ВЭД 2710199800: Прочие смазочные масла и прочие масла. Данный товар включен в НКС КР, подлежит экспортному контролю.

При осуществлении внешнеторговых сделок необходимо оформление лицензии на экспорт контролируемой продукции, включенной в Национальный контрольный список Кыргызской Республики контролируемой продукции.

Вопрос: Для компании резидента КР при внешнеторговых сделках, по схеме приобретения в РФ или Республики Беларусь и экспорту в третьи страны, не входящих в ЕАЭС, без ввоза на территорию КР, также необходимо оформление разрешительной лицензии?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.12.2023 20:05

Здравствуйте, согласно Положения о порядке осуществления экспортного контроля за контролируемой продукцией в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 27 октября 2010 года № 257 (в последней редакции от 14.01.2022г.), Настоящее Положение, разработанное в соответствии с законами Кыргызской Республики « Об экспортном контроле » и « О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике » и определяет общий порядок осуществления контроля, единые условия и требования при оформлении и выдаче лицензий на экспорт, импорт и реэкспорт, а также разрешений на транзит, передачу внутри страны контролируемой продукции, включенной в Национальный контрольный список Кыргызской Республики контролируемой продукции (далее — контролируемая продукция). Требования настоящего Положения обязательны для исполнения всеми участниками внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД), в том числе брокерской деятельности и деятельности, связанной с транспортировкой контролируемой продукции, а также органами государственной власти, имеющими отношение к контролируемой продукции, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и международными договорами Кыргызской Республики. Контролируемая продукция при перемещении по территории и через… Подробнее »

Юрист
11.12.2023 14:45

Однако, здесь видимо большую роль будут играть условия и конструкция внешнеэкономических договоров и необходимо правильно выстроить правильную систему вопросов по налогам и таможенным пошлинам с учетом порядка налогообложения по законодательству КР и других стран. Также надо учесть и оптимизировать систему денежных расчетов и переводов с учетом реалий и требований банковского законодательства и банковского комплайенса, финнадзора и тп. К примеру, Банковский сектор Кыргызстана усиливает меры, чтобы не попасть под санкции. Так, Нацбанк страны рекомендовал коммерческим банкам продолжить мероприятия «по усилению внутреннего контроля при обслуживании клиентов в части надлежащей проверки». Кыргызстанский «Бакай банк» заявил, что в сложившихся условиях финансово-кредитные учреждения КР оказались «меж двух огней». Между тем в бизнес-среде нарастают опасения, после того, как ОсОО Tro.Ya оказалась в санкционном списке Комитета по проверке конечных пользователей (End-User Review Committee ‒ ERC), куда входят представители различных ведомств США. Сотрудники Национального банка КР систематически проводят встречи с комплаенс-службами коммерческих банков, чтобы обсудить вопрос и риски вторичных санкций, а также… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!