№69955: Ходатайство о видеосъемке судебного процесса

18.12.2020 | Просмотров: 184

Могу ли я ходатайствовать о видео съёмке с телефонного аппарата во время судебного процесса?

Я на последнем процессе попросила в ходатайстве предоставить мне видео, аудио и письменные протоколы всех судебных процессов, но судья сказала что видео протокол не может предоставить, а аудио и письменные протоколы сможет.

Вообще по закону судья должна мне предоставить видео съёмку или нет?

Если , я прошу у нее и написала ходатайство?

Могу ли я технично снимать судью и ответчика на видео?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.12.2020 09:36

Здравствуйте, если это судебное разбирательство по гражданским и административным делам, то в соответствии со статьями 13, 229-233 Гражданско-процессуального кодекса КР  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111521?cl=ru-ru Гласность судебного разбирательства: 1. Разбирательство дел во всех судах открытое. В судебное заседание не допускаются граждане, не достигшие шестнадцати лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями. 2. Лица, участвующие в деле, или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с помощью средств аудиозаписи ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети интернет допускаются с разрешения суда. Трансляция закрытого судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети интернет не допускается. 3. Рассмотрение дел и объявление решений в закрытых судебных заседаниях осуществляются по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, а также по другим делам, когда это предусмотрено законом. Закрытое судебное разбирательство допускается также при удовлетворении ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на… Подробнее »

Юрист
18.12.2020 18:21

Статья 91. Аудио- и видеозапись 1. Лицо, предоставляющее аудио- или видеозапись на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об ее истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись. 2. Лицо, ходатайствующее об истребовании аудио- или видеозаписи, должно указать причины, препятствующие самостоятельному ее получению, а также основания, по которым оно считает, что аудио- или видеозапись находится у данного лица или организации. 3. Аудио- или видеозапись, требуемая судом от граждан или юридических лиц предоставляется непосредственно в суд. 4. Суд может выдать лицу, ходатайствующему об истребовании аудио- или видеозаписи, запрос на право ее получения для последующего предоставления ее в суд. 5. В отношении лиц, участвующих в деле и удерживающих у себя аудио- или видеозапись и не предоставляющих ее по требованию суда, предполагается, что данное доказательство направлено против интересов этих лиц и обстоятельства, подтверждаемые аудио- или видеозаписью, считаются установленными. 6. Не может быть использована в качестве доказательства аудио- или видеозапись, полученная… Подробнее »

Юрист
18.12.2020 22:28

Здравствуйте!

—————————————-

Вы можете ходатайствовать о проведении аудио и видео фиксации хода судебного заседания, ссылаясь на нормы п. 2 ст. 13 ГПК Кыргызской Республики.

По закону видео-сьемку предоставляет не судья, а суд и судебный департамент.

—————————————

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!