№93367: Хочу получить консультацию

15.04.2022 | Просмотров: 690

Есть компания по трудоустройству. Два учредителя, но один решил уйти. Но не хочет иметь никакого дела со вторым.

Поэтому просит помочь, хочет написать доверенность на мое имя, и чтобы я потом довела дело до конца. Писала заявление и тд.

Что будет в таком случае? Это никак не коснётся меня саму?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.04.2022 13:37

Здравствуйте,
чтобы уйти учредитель должен передать свою долю или выйти из состава учредителей компании.

Выдача же доверенности не влечет ухода учредителя, по доверенности учредитель поручает вам свои полномочия и вы будете действовать от его имени.

Юрист
17.04.2022 14:36

Лично Вас это никак не коснется, так как будете осуществлять полномочия по доверенности в интересах и от имени доверителя, для решения возникшего вопроса.

Юрист
17.04.2022 16:58

Здравствуйте, 1) В вашем случае, второй участник (учредитель) юридического лица (компании по трудоустройству) юридически и фактически не вышел из состава участников компании по трудоустройству( скорее всего по организационно-правовой форме как общество с ограниченной ответственностью). Так как это производится в порядке, предусмотренными учредительными документами (учредительным договором и Уставом) юридического лица (компании по трудоустройству) и в соответствии с Гражданским кодексом КР от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 18.01.2022г.), Законом КР «О хозяйственных товариществах и обществах» от 15 ноября 1996 года № 60 (в последней редакции от 29.03.2019г.) и Законом КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)» от 20 февраля 2009 года № 57. 2) В соответствии со ст.ст. 200 и 203 ГК КР Представительство   1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно… Подробнее »

Юрист
17.04.2022 17:10

Доверенность. Срок доверенности:   1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть представлена представляемым соответствующему третьему лицу. 2. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. 3. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна. 4. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей, не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность. Конечно, вы тоже как и учредитель можете нести за… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!