№103234: Принятие гр. России не посещая Кыргызстан

Я проживаю в РФ на протяжении 10 лет, но не имею российского гражданства.

Для оформления вида на жительства, а потом гр-ва РФ я обязательно должен оформить документы в Кыргызстане или не посещая Кыргызстан могу оформить вышеуказанные документы?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2023 21:21

Здравствуйте, Есть 3 способа получить гражданство РФ гражданину КР:  В общем порядке, доступном для граждан любых стран, не имеющих специальных привилегий; в упрощенном, предназначенном для лиц, имеющих связь с Россией и основанные на этой связи привилегии; На основании четырехстороннего соглашения, заключенного между Россией, Кыргызстаном, Беларусью и Казахстаном. Российское законодательство предлагает три варианта, как получить гражданство РФ гражданину КР, выбор конкретного порядка зависит от наличия или отсутствия специальных оснований и желания претендента: Порядок Основание Общий Статья 13 Федерального закона №62-ФЗ от 31.05.2002 Упрощённый, Статья 14 Федерального закона №62-ФЗ от 31.05.2002 По международному соглашению между Россией, Кыргызстаном, Казахстаном и Беларусью Соглашение от 26.02.1999г. Упрощенный вариант Упрощенный порядок приема предполагает особые обстоятельства жизни заявителя, которые дают ему привилегии в вопросе перехода в ряды россиян. Лица, имеющие такие особые обстоятельства, вправе не выполнять отдельные условия общего порядка вступления, например условие о длительности проживания в РФ. Закон перечисляет основания, необходимые для того, чтобы провести упрощенное получение… Подробнее »

Юрист
21.03.2023 21:25

В общем порядке Общий порядок предназначен для иностранцев, у которых нет никаких особых жизненных обстоятельств, дающих привилегии. Одним из условий применения общего порядка является срок проживания в РФ — не менее пяти лет по виду на жительство. Кроме того, претендент обязан доказать хороший уровень владения русским языком и отказаться от паспорта страны своего первоначального проживания. Общий порядок вступления в гражданство РФ для кыргызстанцев применим, но мало распространен: учитывая общую историю стран, у большинства кыргызстанцев найдется основание для применения упрощенного порядка. Какие документы и куда подавать  Прежде чем приступать к оформлению, прибывшему в Россию кыргызстанцу предстоит оформить разрешение на временное проживание (РВП), а затем — вид на жительство (ВНЖ). Однако после получения ВНЖ при наличии оснований для упрощенного порядка не потребуется ждать пять лет. Алгоритм следующий: Собрать пакет документов. Подать требуемые документы в региональное подразделение МВД РФ по вопросам миграции, функционирующее в регионе проживания заявителя в России. Подождать решения 3–6… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!