№102807: Выплата страховой пенсии в России

Меня лишили получения страховой пенсии в РФ, так как проживаю за пределами  в Бишкеке. От Российского гражданства я не отказывалась, имею вид на жительства и регистрационный талон.

Как я могу доказать свое право на получение страховой суммы которая составляет около 20 000 сом в месяц?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.03.2023 14:00

Здравствуйте, Живущие за рубежом россияне смогут получать пенсии в местных банках. Такое постановление подписал 25 августа премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Раньше российские граждане получали выплаты на карты Visa или Mastercard, либо переводом на счет в зарубежном банке. Однако из-за санкций карты, выпущенные российскими банками, перестали обслуживать за границей. Получать пенсии в заграничных банках россияне смогут до 31 декабря 2023 года. Проживающие за границей россияне смогут получать пенсии в местных банках. Российские пенсии можно будет получать за границей в местных банках до 31 декабря 2023 года. Соответствующее постановление премьер-министра РФ Михаила Мишустина было опубликовано 25 августа на официальном портале правовой информации. Напомним, россиянам, проживающим за рубежом, выплачиваются: страховые пенсии;пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных пенсий);оплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью;Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) ветеранам ВОВ. Ранее правительство России разрешило зачислять пенсии, выплата которых невозможна в условиях санкций, живущим за границей россиянам в рублях на открытые в РФ счета.… Подробнее »

Юрист
07.03.2023 14:02

Для этого нужно предоставить следующие документы: заявление о назначении пенсии и о доставке пенсии;копия внутреннего или заграничного паспорта гражданина Российской Федерации;копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);документы о страховом стаже;справка о заработной плате за любые пять лет подряд трудовой деятельности. Документ должен содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, основания выдачи, а также информацию об отчислении взносов в Пенсионный фонд (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). Справка о заработной плате должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверена печатью; копия военного билета. Предоставляется в случае прохождения военной службы;копии документов о заключении или расторжении брака, об изменении фамилии; копия свидетельства о рождении ребенка. Санкции внесли коррективы Раньше россияне получали выплаты либо на карты Visa или Mastercard, либо переводом на счет в зарубежном банке. Однако из-за санкций карты, выпущенные российскими банками, перестали обслуживать за границей. В этой связи многие кредитные организации прекратили… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!