№105674: Как переоформить автомобиль иностранцу

08.08.2023 | Просмотров: 2066

Авто зарегистрировано в РФ. Я владелец. Уехал на ней в КГ. Имею два гражданства. Хочу переоформить в КГ на себя, без смены владельца.

Как снять с учета машину с российскими номерами в Кыргызстане не выезжая в Россию?

Возможно ли это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.08.2023 18:05

Здравствуйте, согласно Правил государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2017 года № 40, Пакет документов для перерегистрации транспортных средств персональный идентификационный номер;заявление по установленной форме;вид на жительство или регистрационный талон;квитанция, платежное поручение с выпиской банка о проведенном платеже или иной документ, подтверждающий уплату налога на движимое имущество;заверенную копию свидетельства о госрегистрации;документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство;квитанции сборов и платежей и государственные регистрационные знаки;акт осмотра транспортного средства;регистрационные знаки транспортного средства или регистрационные знаки «ТРАНЗИТ». На транспортные средства иностранных граждан, временно прибывших в Кыргызстан на срок более 6 месяцев, имеющих вид на жительство или регистрационный талон, выдаются государственные номерные знаки, выполненные на белом фоне, серии «Р». С введением экстерриториальности снять машину с учета в РФ можно в любом регистрационном отделении ГИБДД – достаточно пересечь российскую границу и добраться до ближайшего крупного населенного пункта. К слову, многие из российских машин давно были сняты с учета их прежними… Подробнее »

Юрист
10.08.2023 18:12

Перед снятием с учета необходимо будет уплатить налог на транспорт. Справку о расчете с налоговиками могут затребовать полицейские. В СТС при снятии с регистрации ставится отметка о присвоении автомобилю транзитных номерных знаков, а также указывается страна проживания нового собственника и вносится запись: «Подлежит обязательному вывозу за пределы РФ». ПТС сдается вместе со старыми госномерами. Снять авто с российского учета онлайн Но сделать это может только хозяин автомобиля по документам. Для этого придется разыскать владельца и договориться, чтобы он оформил снятие через портал госуслуг, а вам отправил подтверждение о том, что машина больше в России не числится. При этом надо учитывать, что в России законодательно предусмотрены две процедуры прекращения регистрации авто. Одна — снятие с регистрации. Это когда в базе данных ГИБДД меняется информация о собственнике авто и используется при перепродаже на территории России. Вторая — снятие с учета, когда машина продана с целью вывоза из РФ или утилизируется. Прежний хозяин… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!