№109896: Я хотел купить праворульную машину с номерами РФ в Кыргызстане

21.03.2024 | Просмотров: 695

Я хотел купить праворульную машину с российскими номерами в Кыргызстане.

Это вообще легально и какие документы я должен посмотреть ? И могу ли я эту машину в России водить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.03.2024 15:38

Здравствуйте,

согласно части 6 статьи 21 Закона Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике» от 20 апреля 1998 года № 52 от 20 апреля 1998 года № 52 (в последней редакции от 15.02.2023г.), запрещается ввоз транспортного средства с правосторонним расположением рулевого управления для регистрации, допуска к эксплуатации и участия в дорожном движении на территории Кыргызской Республики, за исключением транспортных средств, предназначенных для коммунального хозяйства, сельского хозяйства, строительства (содержания) дорог (автокраны, автобуровые, автобетономешалки, поливомоечные машины), а также других видов транспортных средств, определяемых Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

Транспортные средства, имеющие отличительные регистрационные знаки государств, участвующих в международном движении, ввозимые гражданами Кыргызской Республики, лицами без гражданства и иностранными лицами на территорию Кыргызской Республики на срок, не превышающий 6 месяцев, с обязательством об обратном вывозе, не подлежат отчуждению и постоянной регистрации на территории Кыргызской Республики.

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/

Юрист
22.03.2024 15:45

Следовательно, вы можете приобрести и зарегистрировать транспортное средство только на территории Российской Федерации. Регистрация машины иностранцем в России В первую очередь хочу подчеркнуть, что иностранный гражданин может самостоятельно поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Однако процедура имеет некоторые особенности. Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля: Заявление.Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания.Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.Паспорт транспортного средства — ПТС.Свидетельство о регистрации транспортного средства.Договор купли-продажи автомобиля.Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались. После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!