№93057: Что главное в документах дома

11.04.2022 | Просмотров: 851

Примерно 15-20 лет назад купили земельный участок сделали фундамент и временно остановили стройку так как не хватило денег. У нас на руках есть тех паспорт , а в это время из архитектуры этот же участок продали другому человеку и дали ему красную книгу.

Получается один и тот же дом продали 2-3человеку, у нас тех паспорт , у другого красная книга , у 3го ни чего не было, что будет , кому останется участок.

Что можно делать чтобы получить и красную книгу? 

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2022 15:22

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо выяснить, кому принадлежит на праве собственности , а именно: получить выписку на земельный участок в государственном учреждении «Кадастр».
Также необходимо будет ознакомиться с Вашими документами, и отталкиваясь от этого мы сможем подсказать Вам как поступить.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 5 этаж, 506 кабинет;
Телефон: +996 700 307 373;
Whatsapp: +996 556 307 373.

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Юрист
11.04.2022 18:32

Здравствуйте, в соответствии со ст. 31 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 20.01.2022г.) Документами, удостоверяющие права на земельный участок:   1. При предоставлении земельного участка в собственность или пользование уполномоченным органом документами, удостоверяющими право на земельный участок, являются: — при частной собственности на земельный участок и бессрочном (без указания срока) пользовании земельным участком им — государственный акт о праве частной собственности на земельный участок и бессрочного (без указания срока) пользования земельным участком; — при срочном (временном) землепользовании — удостоверение на право временного пользования земельным участком или договор аренды; — при предоставлении земельной доли — свидетельство о праве частной собственности на земельный участок. Формы указанных документов утверждаются Правительством Кыргызской Республики. Формы документов, удостоверяющих право на земельный участок, утверждены постановлением Правительства КР от 3 июля 2002 года № 457 2. В документе, удостоверяющем право на земельный участок, указывается целевое использование земель. 3. Одновременно с… Подробнее »

Юрист
11.04.2022 18:37

Вы должны получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Затем нужно собрать иные документы и сделать анализ и только потом найти пути решения вашей проблемы. На Госпортале добавлена услуга по получению выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Данная выписка является документом, подтверждающим наличие государственной регистрации прав на единицу недвижимого имущества. Для получения выписки необходимо ввести код единицы недвижимого имущества (код ЕНИ). Получить услугу можно по ссылке  «Выписка прав на недвижимое имущество». Услуга доступна только для авторизованных пользователей. Государственным органом, предоставляющим услугу является Государственное учреждение «Кадастр» при Государственном агентстве по земельным ресурсам при Правительстве Кыргызской Республики. Телефон для справок по данной услуге: (0312) 611255, (0312) 624915. https://portal.tunduk.kg/articles/show/111 В портале электронных услуг появилась возможность в онлайн режиме получать информацию о недвижимости https://grs.gov.kg/ru/news/1166-V-portalie-eliektronnykh-uslugh-poiavilas-vozmozhn/ ЦОНы начнут выдавать сведения о недвижимости и земельных участках      С 15 марта центры обслуживания населения начнут выдавать сведения о недвижимости и земельных объектах. Об этом сообщает ГРС. Уточняется, что в столичных ЦОНах с 1 февраля был… Подробнее »

Юрист
11.04.2022 20:14

Здравствуйте,
у вас должен быть договор купли-продажи земельного участка, зарегистрированный в Госрегистре и Госакт о праве частной собственности. Лицо, которое продало вам земельный участок должно было быть постановление о предоставлении ему земельного участка и Госакт о праве частной собственности.
Какие доказательства у вас имеются подтверждающие, что вы купили земельный участок (расписки и др.)?
Обращайтесь по тел.: 0554 33-00-47

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!