№106701: Экспорт пенсии из Киргизии в Азербайджан

02.11.2023 | Просмотров: 1050

Гражданин Азербайджана работает в КР по трудовому договору. Со своей ЗП он отчисляет 10% в соцфонд.

Как ему после осуществить экспорт своей пенсии в Азербайджан?

Насколько я знаю, сейчас в рамках ЕАЭС есть Соглашение о пенсионном обеспечении. Такое же Соглашение есть с Турцией. А в нашем случае если нет соглашения, как он может вернуть свои отчисления?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.11.2023 10:46

Здравствуйте, Согласно Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (Баку, 23 апреля 1997 года), Вступило в силу 26 сентября 1997 года, Нота от Кыргызской стороны — 11 июня 1997 года, Нота от Азербайджанской стороны — 27 августа 1997 года Статья 1 Пенсионное обеспечение граждан Сторон, лиц без гражданства, а также членов их семей, кроме случаев, предусмотренных в статьях 6 и 7 настоящего Соглашения, осуществляется компетентными учреждениями по законодательству и за счет средств государства Стороны, на территории которой они постоянно проживают. Статья 2 Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством Сторон, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 настоящего Соглашения. Статья 3 Для установления права на пенсию, в том числе на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории Кыргызской Республики /и/ или Азербайджанской Республики, а также трудовой стаж на территории государств, входивших в состав бывшего СССР до… Подробнее »

Юрист
03.11.2023 10:51

Кыргызстан и Азербайджан обменялись опытом в сфере пенсионного обеспечения: партнерство и перспективы на будущее В соответствии со ст. 33 Закона Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» от 21 июля 1997 года № 57(в последней редации от 26.04.2023г.), Выплата пенсий гражданам, выехавшим за границу на постоянное жительство: 1. Пенсии гражданам, назначенные в Кыргызской Республике до их выезда на постоянное жительство в государства, с которыми не заключены межгосударственные соглашения (договоры) о пенсионном социальном страховании, выплачиваются за 3 месяца вперед с месяца подачи заявления в территориальные органы Социального фонда Кыргызской Республики о снятии с учета в связи с выездом на постоянное место жительства за границу. За время проживания этих граждан за границей выплачиваются только пенсии, назначенные вследствие трудового увечья или профессионального заболевания. Пенсии гражданам, назначенные в Кыргызской Республике до их выезда на постоянное место жительства в государства, с которыми заключены международные договоры о пенсионном социальном страховании, выплачиваются по месяц подачи заявления в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!