№65754: Двойное гражданство, насколько это легально?

Я являюсь гражданкой КР, но в скором времени собираюсь получать гражданство РК. Насколько мне известно, КР не допускает наличия двойного гражданства.

Каким образом возможно дальнейшее проживание на территории КР(с семьей, гражданами КР) с гражданством РК?

Также я слышала, что многие получают гражданство РК, оставляя себе при этом гражданство КР. Насколько это легально?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2020 22:31

Здравствуйте, давайте попробуем разобраться. потому что здесь надо учесть действующее законодательство Кыргызской Республики и Республики Казахстан. Статья 6. Иное гражданство (Закон Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202103?cl=ru-ru Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. (В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года № 94) Статья 23. Основания прекращения гражданства Кыргызской Республики Гражданство Кыргызской Республики прекращается вследствие: 1) выхода из гражданства Кыргызской Республики; 2) утраты гражданства Кыргызской Республики; 3) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом, вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. (В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года № 94) Статья 24. Выход из гражданства Кыргызской… Подробнее »

Юрист
27.06.2020 19:48

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Закон КР «О гражданстве Кр» вообще запрещает иметь двойногго гражданства с сопредельными иностранными государствами, то есть с Казахстаном, Узебкистаном, Таджикистаном и Китайской Народной Республикой. А проживать на территории Кыргызской Республики получив гражданство Казахстана, Вы можете свободно, проходя надлежащем порядке временную регистрацию или вид на жительстьво.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Анна
27.06.2020 23:01

Здравствуйте!

 

Получить гражданство РК, оставив гражданство КР, просто не получится. Во-первых, для получения гражданства РК от Вас подтребуют документ, подтверждающий отказ от прежнего гражданства. А во-вторых, как сказал ранее коллега, законодательство КР напрямую запрещает иметь двойное гражданство с соседними государствами, среди которых есть и Казахстан.

Никаких проблем с проживанием на территории КР у граждан РК нет. Необходимо лишь будет определиться с вариантом нахождения — на основании вида на жителсьтво или временной регистрации.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whtasapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!