№98310: Выезд из КР с двумя гражданствами

Я являюсь гражданкой Кыргызстана, а также России. Сначала я получила гражданство Кр, а затем россии. Отказ не стала писать. 3 года назад я переехала обратно в КР, больше отсюда не выезжала. Живу здесь с Кыргызским паспортом. Даже прописку не сделала.

Грозит ли мне что-нибудь? Скоро я собираюсь выехать в Дубай.

Пожалуйста, скажите, при выезде не будет никаких проблем?

Потому что выезжать я собираюсь по Кыргызскому загранпаспорту.

Я всё еще буду выходить в базе? Что мне делать… писать ли отказ от одного из гражданств?

Мне сказали , что это не обязательно. И мне как-то удобней с двумя…

спасибо заранее

Подписаться
Уведомить о
7 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.08.2022 14:24

Здраствуйте, а три года назад вы въезжали в КР каким паспортом? Согласно ст.6 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республик» от 21 мая 2007 года № 70 Иное гражданство   1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. Двойное гражданство означает наличие у гражданина Российской Федерации гражданства одновременно одного или более иностранных государств. В статье 62 Конституции РФ написано: «1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не… Подробнее »

lagmaann
Ответить на  Муратбек Азимбаев
07.08.2022 14:43

Въезжала я сюда российским. В 16 лет я получила паспорт Кыргызский, затем спустя месяц после получения, уехала в Россию получать Российский. Получается началось всё в кр. Получила Кыргызский- уехала- получила российский-въехала в кр уже с другим паспортом

Юрист
07.08.2022 14:31

Статья 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, — загранпаспорту гражданина России). При пересечении российской границы Вы пользуетесь только российским загранпаспортом. При выезде из России (регистрации на рейс) представитель авиакомпании может спросить Вас, на основании какого документа Вы въедете в КР (вопрос связан с тем, что именно на перевозчика возложен контроль наличия у пассажира документов для въезда в страну назначения). Вам следует сообщить представителю авиакомпании, что въедете в КР по имеющемуся у Вас кыргызскому паспорту и продемонстрировать этот паспорт. Во избежание непредвиденных ситуаций при пересечении границы Кыргызской Республики можно проверить наличие задолженности на официальном сайте Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики. http://suddep.sot.kg/post/kak-proverit-nalichie-vremennogo-ogranicheniya-na-vyezd-za-iz-strany Как проверить себя в списках должников, которым запрещено выезжать за границу (инструкция)https://kaktus.media/doc/464337_kak_proverit_sebia_v_spiskah_doljnikov_kotorym_zapresheno_vyezjat_za_granicy_instrykciia.html Согласно ст. 46… Подробнее »

lagmaann
07.08.2022 14:43

Въезжала я сюда российским. В 16 лет я получила паспорт Кыргызский, затем спустя месяц после получения, уехала в Россию получать Российский. Получается началось всё в кр. Получила Кыргызский- уехала- получила российский-въехала в кр уже с другим паспортом

Юрист
07.08.2022 14:54

Здравствуйте,
с каким паспортом вы въезжали в Кыргызскую Республику? если Кыргызским то можете выйти с Кыргызским.

lagmaann

А если въезжала с Российским (

Администратор
Ответить на  lagmaann
08.08.2022 11:35

Если будете выезжать по российскому паспорту будут проблемы. Необходимо будет заплатить штраф за отсутствие регистрации.

При выезде с кыргызским паспортом проблем не должно быть.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!