№68784: Доверенность для детей в Турцию

Я гр Киргизии, живу в Турции, хочу чтоб моих детей привезла сестра с Киргизии.

Как я могу делать им доверенность?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.10.2020 19:29

Здравствуйте, для выезда детей за пределы Кыргызской Республики Вашей сестре необходимо получить нотариально удостоверенное заявление от обоих родителей на выезд детей в сопровождении вашей сестры. Заявление можно оформить в Посольстве  КР.

Юрист
13.10.2020 17:22

Доброго дня, вы должны через Посольство КР в Турции оформить ходатайство о разрешении сестре выехать с детьми в Турцию, также нужно аналогичное согласие от супруги — матери детей. Удачи.

Юрист
14.10.2020 01:43

Здравствуйте!

—————————————

Вам необходимо выдать доверенность у нотариуса Турции и получить апостиль, после чего Ваша сестра при получении должна перевести его на русский язык и нотариально заверить перевод, с оригиналами этих документов она без проблем провезет Ваших детей через границу.

Либо, получить доверенность в консульских учреждениях КР в Турции.

—————————————

Юрист
14.10.2020 12:18

Здравствуйте, 1) В соответствии со ст.40 Закона КР "О внешней миграции" от 17 июля 2000 года № 61 http://от 17 июля 2000 года № 61 Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. 2) Вы и отец ребенка (ваш супруг) должны выдать доверенность нотариально заверенное из Турции в консульском отделе Посольства КР в Анкаре Турции   https://mfa.gov.kg/ru/dm/posolstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-tureckoy-respublike или в Генеральном консульстве КР в Стамбуле Турция https://mfa.gov.kg/ru/dm/generalnoe-konsulstvo-kyrgyzskoy-respubliki-v-g-stambul С собой у вас должны быть Общегражданский паспорт гражданина КР (загранпаспорт) с отметкой что вы состоите на консульском учете (если не состоите, то необходимо  заодно встать на учет), свидетельство о рождении ребенка и копия Общегражданского… Подробнее »

Юрист
14.10.2020 12:28

в дополнение, если вы живете далеко от Стамбула или Анкары, то вы доверенность заверит у турецкого нотариуса и апостилировать, затем перевести на кыргызский или русский язык и заверить подпись переводчика в Турции или в Кыргызстане. Турецкая Республика является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года http://docs.cntd.ru/document/1900410, установившей упрощенную процедуру легализации документов путем апостилирования. Турция ратифицировала конвенцию 31 июля 1985 года, а 29 сентября того же года Гаагская конвенция вступила в силу на территории страны. Кыргызская Республика ратифицировала Гаагскую конвенцию Закон Кыргызской Республики «О присоединении Кыргызской Республики к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года» от 16 ноября 2009 года № 296 http://minjust.gov.kg/ru/content/89 Органами, уполномоченными для заверения документов апостилем, в Турции являются губернаторства (Valilik) соответствующих турецких провинций, префектуры (Kaymakam) в городах, а также – суды (по правоустанавливающим документам). Апостилем в Турции могут быть заверены административные, судебные, нотариальные документы. Выданные в Турции документы, легализованные через процедуру апостилирования и имеющие заверенный… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!