№71004: Досмотр сотрудниками полиции

15.02.2021 | Просмотров: 492

Остановили возле дома сотрудники полиции, нормально представились, попросили вывернуть карманы. Я вытащил содержимое карманов. Но один сотрудник начал сам лазить по карманам, на вопрос почему без понятых говорит новый закон.

Законно ли это? Дальше нормально разошлись, но есть опасность что что-нибудь подкинут?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.02.2021 20:03

Здравствуйте!

Действия сотрудников милиции незаконны. Кроме того встает к Вам другой вопрос: Вас досматривали в Кыргызской Республике? Имейте в виде, что в Кыргызской Республики нет такого органа как полиция. Также могу добавить, что в настоящее время досмотр производится без участия понятых. О производстве досмотра должен быть составлен протокол личного досмотра, при этом сами сотрудники милиции не имеют право общаривать Ваши карманы. Ход досмотра может быть произведен с применением видеозаписи или должно производиться только по доставлению задержанных в ближайщее помещение милиции. Если Вам изщвестны данные сотрудников милиции, Вы вправе обратиться с заявлением в Службу собственной безопасности МВД Кыргызской Республики или непосредственно в прокуратуру района. 

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты:a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
03.03.2021 18:43

Доброго времени суток!

В принятом 2 февраля 2017 года Уголовно-процессуальном кодексе не предусмотрено такое понятие как "Понятые".

При возникновении подозрений они обязаны попросить вас пройти в отделение милиции, оформить протокол досмотра и включив видеозапись попросить вывернуть все карманы. Вероятность того, что Вам могут подкинуть есть и поэтому сразу требуйте Адвоката.

С уважением,

Юридическая компания «EA» Law Consalt Firm

Контакты:

WhatsApp: , 0 (550) 900-909

Адрес: г. Бишкек, ул. Боконбаева, 233

Instagram: @ealaw.consalt.kg

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!