№82961: Полномочия сотрудников милиции

22.07.2021 | Просмотров: 572

Произошла неприятная ситуация. Сидя в машине с девушкой поздно ночью на безлюдной улице к нам подъехал обычный автомобиль без опознавательных знаков из которого вышли двое сотрудников милиции в форме. Подумали, что происходит изнасилование и хотели отвезти в участок. После диалога разошлись.

У меня вопросы:

1) сотрудники не представились и не предоставили свои документы. Имеется ли возможность в таком случае не подчиниться их требованиям о составлении протокола и проезда в участок?

2) Тот факт, что они были на своем автомобиле дает основание полагать, что они были не при исполнении. В таком случае, каковы полномочия сотрудников правоохранительных органов не при исполнении служебных обязанностей?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.07.2021 10:57

Здравствуйте!

1. Сотрудники милиции обязаны представить Вам свое служебное удостоверение и представиться должным образом. В Вашем случае Вы имели право отказаться называть себя, не предоставлять свои документы, зафиксировать такой факт и направить соответствубщую жалобу в Службу собственной безопасности МВД КР..

2. По Вашей просьбе они должны показать место дислокации при проведении рейдов. о Ваших действиях в таком случае смотрите на пункт 1 данного ответа.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
25.07.2021 11:14

Доброго дня, сотрудник милиции обязан представиться и предъявить служебное удостоверение для ознакомления. После разъяснить причину проверки, иметь нагрудную камеру (если ППС), если это оперативный работник — аналогично обязан представиться и предъявить удостоверение. Удачи и здоровья Вам. 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!