№74742: Должностная инструкция, какую силу имеют, если есть трудовой договор

17.06.2021 | Просмотров: 380

По этому документу меня обвиняют в действии, которое меня не объясняли как правильно делается. Я новенький, поступил на работу меньше месяца назад. Но эти действия указаны в должностной инструкции.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.06.2021 20:41

Доброго дня, должностная инструкция локальный нормативный акт описывающий требование к должности, права и функциональные обязанности с которой вы должны были ознакомлены до начала работы. Ее нарушение влечет привлечение к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Удачи и здоровья Вам. 

Юрист
18.06.2021 00:06

Здравствуйте, Должностная инструкция — документ, в котором зафиксированы Ваши полномочия, трудовые права и обязанности, а также ответственность за их неисполнение или исполнение не в том соответствии, как было оговорено или прописано в трудовом договоре или законах Кыргызстана. В какие сроки оформляется должностная инструкция и каким образом? Работодатель должен Вас ознакомить с должностной инструкцией, и подписываете вместе с трудовым договором. Зачастую, актом Работодателя, содержащим трудовые обязанности, является должностная инструкция. При этом должностные обязанности Работника могут быть прописаны и непосредственно в трудовом договоре, и (или) в должностной инструкции. Разработка и содержание должностной инструкции Должностная инструкция — это документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей Работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, его прав и ответственности. Важно: чем подробнее, четче и конкретнее будут прописаны в должностной инструкции персональные обязанности, задачи, права, подчиненность, ответственность работника, тем полезнее такая инструкция для Работодателя. Это позволит избежать трудовых споров либо решать их конструктивно на начальном этапе. Это возможность… Подробнее »

Юрист
18.06.2021 09:41

Добрый день!

В том случае, если ваши действия (бездействия) не привели к какому-либо ущербу (убытку) для работодателя/нанимателя – не усматриваю для вас каких-либо серьезных последствий.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!