№25213: В ЦОНах можно изменить ИНН?

В моем свидетельстве о рождении написано 21-е мая, хотя на самом деле родилась 25-го мая, 10 лет назад сменила фамилию с «кызы» на «ова», но тогда отец занимался этим делом и ему отказали в изменении даты в свидетельстве, так я и получила паспорт, загран, диплом, вод.права, в общем, все документы…

Сейчас я получила справку с роддома, в котором родилась, подала заявку в ЗАГС об изменении свид-ва, но там мне сказали, что мой ИНН останется прежним, и при выезде за границу меня могут не пустить на самой границе из-за ИНН, хотя в соц.фонде сказали он изменится.

Можно ли мне вообще поменять свид-во и что будет с ИНН в моем случае?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.06.2017 15:03

Здравствуйте! Вы можете изменить дату своего рождения. Для этого Вам необходимо обратиться в ЦОН по месту жительства (Центр обслуживания населения, ЗАГС теперь размещены там) для внесения изменения в актовую запись о рождении, если там Вы получите отказ, то нужно его получить в письменном виде и в дальнейшем обратиться в суд. Далее Вам нужно будет менять все свои документы. По вопросу ИНН. На самом деле это не ИНН, а ПИН, он выдается органами Социального фонда КР один раз и не меняется в течение жизни. Периодически возбуждаются уголовные дела за незаконное изменение ПИН-номеров и других документов, удостоверяющих личность. Но в январе 2017 года Жогорку Кенеш КР принял в первом чтении законопроект, позволяющий гражданам один раз в жизни изменить ПИН, в некоторых случаях, в том числе, в случае ошибок. Не знаю, на какой стадии это законопроект находится сейчас, но может к концу года его примут в трех чтениях и подпишут. Вот ссылка на… Подробнее »

Юрист
07.06.2017 21:32

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: коллега не совсем прав. Центр обслуживания населения и органы ЗАГСа не всегда находятся вместе, например ЗАГСы Первомайского и Октябрьского районов  находится на старом месте, а ЦОН Первомайского и Октябрьского районов расположены в здании старого аэропорта или по улице Чолпонатинская. Что касается ИНН (ПИН), то данный номер будет изменен, так как ранее данный номер будет неправилен. Присваиваемый номер зависит от даты Вашего рождения, то есть цифры 21 Вашего ИНН (ПИН) будет заменен на цифры 25. В остальном коллега прав и действуйте так, как он советует.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!