№47665: Смена фамилии «кызы » на «ова»

27.03.2019 | Просмотров: 371

Я хотела сменить фамилию «кызы» на » ова». Сегодня я все необходимые документы сдала на ЗАГС и оплатила 115 сомов в Банк. Работники ЗАГСа потребовали 1200 сомов , по их словам если я оплачу эти деньги то «свидетельство о смене фамилии» будет готово через месяц. Я поняла что это нелегальные деньги и я ни дала денег.

В связи с этим у меня такой вопрос: За сколько времени будет готово свидетельство о смене фамилии? Действительно ли есть какие то установленные сроки выдачи свидетельства о смене фамилии как при паспорте. Если по закону такие правила ( про деньги) не существует кому я могу обратиться?

Заранее благодарю!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.03.2019 08:22

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Юрист
28.03.2019 20:32

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: согласно тарифов за услуги ЗАГСа, перемена фамилии в свидетельстве о рождении стоит в обычном порядке 115 сомов, а при ускоренной выдече свидетельства с измененной фамилией стоит 707 сомов. В Вашем случае Вы имеете право на обраащение в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве взятки.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!