№45076: Мне подарили недвижимость, даритель требует возвратить

20.01.2019

Здравствуйте.

Мне подарили недвижимость, а я эту недвижимость продал. А теперь даритель требует возвратить недвижимость.

Что я могу сделать в таком случае?

Вам ответил
20.01.2019

Здравствуйте!

Вы не обязаны ничего возвращать.

  • Вам ответил
    21.01.2019

    Доброго дня, по договору дарения обратное исполнение и требование, то есть отмена, возможно лишь в случаях, предусмотренных ст. 514 Гражданского кодекса КР:

    1. Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников.
      В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.
    2. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
    3. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    В остальных случаях отмена дарения недвижимости — невозможно, поэтому Вы не обязаны ничего возвращать дарителю.

    Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля