№106096: Авто переоформили со старым штрафом

13.09.2023 | Просмотров: 1017

Сложилась такая ситуация, в 2020 году сделала генеральную доверенность на авто в связи с продажей, покупатель должен был оформить авто в течении месяца, за это время мне пришёл штраф, я сообщила новому владельцу, он сказал что оплатит, когда будет оформлять машину.

Через неделю я проверила, старый номер машины уже не выходил. Авто переоформили выдали другие номера. Прошло 3 года и случайно в портале тундук, я увидела судебную задолженность. Судебный исполнитель показал за что, именно за тот штраф.

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться с такой проблемой, и законно ли переоформили авто с имеющимся штрафом, не оплатив его?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.09.2023 10:20

Доброго дня,

согласно ст.48 ч.1 Кодекса о правонарушениях КР, взыскания в отношении физических лиц могут быть применены в течение шести месяцев со дня совершения лицом правонарушения, а при продолжаемом правонарушении – в течение шести месяцев со дня его выявления, при этом, течение срока давности приостанавливается, если лицо, совершившее правонарушение, уклоняется от уполномоченного органа на весь период уклонения.

Течение срока давности возобновляется со дня обнаружения лица. При этом пеня начисляется в соответствии со статьей 35 Кодекса — 100%, то есть двойная сумма штрафа (ст.48 ч.4 Кодекса). Соответственно, вы вправе обратиться в ГУ «Унаа» о снятии наложенного штрафа по истечению срока давности и в ПССИ о прекращении исполнительного производства. Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!