№106004: Алименты и гражданство

Сделал выход из гражданства Кыргызстана.

Как теперь нужно уплачивать алименты? Можно ли твердую сумму установить через суд?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.09.2023 13:53

Доброго дня, как вам были начислены алименты так и оплачиваете, наличие/отсутствие гражданства КР никак не влияет на ваше алиментное обязательство в отношении детей. В части установления твердой суммы в суд может обратиться только получатель алиментов, вы в свою очередь можете обратиться о снижении размера алиментов при наличии обстоятельств изменения вашего семейного/материального положения и т.п. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
07.09.2023 16:18

Добрый день!

Поскольку в отношении вас имеется вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу, постольку таковое обязательно для вас к исполнению и последнее в соответствии с требованиями ст. 16 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Кыргызской Республики.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
08.09.2023 13:07

Здравствуйте, согласно ст. ст 85, 123 и Семейного кодекса КР от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство: 1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключать с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 104, 105, 108 и 109 настоящего Кодекса. 2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом. 3. Особенности исполнения алиментных обязательств лица, выезжающего на постоянное проживание за пределы Кыргызской Республики, определяются нормативными правовыми актами Кыргызской Республики и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 4. Если после вступления решения суда в законную силу,… Подробнее »

Юрист
08.09.2023 13:09

 Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме: 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 86 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!