№338: Заставляют мужчину жениться

16.08.2014 | Просмотров: 376

Вот вынуждают человека к браку.. С точки зрения права, зачем, если можно признать ребенка и платить алименты?

Вспоминаю, что есть в нашем родимом УК статья 155 «Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению». Господи Боже, да почему ж только женщины?

Мужчин-то тоже принуждают! Думаю, было бы правильно внести кое-какие изменения в эту статью: предусмотреть уголовную ответственность за принуждение не только женщины, но и мужчины.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2014 14:09

Есть такая вещь, называется сексуальное мошенничество, которое просто нереально доказать. При обращении жертвы изнасилования в милицию учитываются факты насильственных действий: синяки, ушибы, царапины, которые легко можно подделать, поэтому там просто так нельзя признать ребенка, поскольку там выбор таков: загс или тюрьма. Одно время среди законодателей действительно поднимался вопрос о введении подобной статьи в УК, но мнение экспертов было однозначно — она просто недоказуема, получается так, что мужская сторона не сможет предоставить никаких весомых улик. 

Юрист
17.08.2014 15:56

В случае если у Вас имеются предложения и рекомендации по внесению дополенений в Уголовный кодекс КР, то Вами может быть подана рекомендация в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики на основании Закона КР «О порядке рассмотрений обращений граждан», где срок рассмотрения обращения составляет 14 дней.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!