№710: Получение алиментов без брака

06.09.2014 | Просмотров: 136

Я проживаю в браке уже 3 г., не расписывались, у нас 2 девочек старшей 2, а младшей 1 г. Но вот он уехал в Россию на заработки и там женился.

Посоветуйте, пожалуйста, как я могу получить алименты от него?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.09.2014 11:00

По законодательству КР права и обязанности родителей по отношению к детям не меняются от того, состоят ли мать и отец в браке. Поэтому вы имеете право взыскать алименты на содержание ребенка со своего гражданского мужа — сожителя. Для получения алиментов  следуйте нижеприведенной  инструкции: 1.    Докажите что гражданский супруг является отцом Вашего ребенка. Если он добровольно согласился на внесение своего имени в свидетельство о рождении, дополнительных подтверждений не требуется. В случае, когда в свидетельстве о рождении стоит прочерк вместо имени отца, или же документ еще не оформлен, обратитесь в суд за признанием отцовства. Возможно, что понадобится генетическая экспертиза. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика, то есть предполагаемого отца. При признании вашего гражданского мужа отцом через суд переоформите свидетельство о рождении ребенка, чтобы в нем был указан отец. 2.   Попытайтесь договориться о размере алиментов. Они должны быть не менее 25 % от доходов на одного ребенка, 33 % — на… Подробнее »

Юрист
08.09.2014 17:19

Доброго времени суток!

 

В Вашем случае, если отец детей женился на территории Российской Федерации, то возможно предположить, что он остался же сожительствовать со своей женой.

 

В этом случае, нет никакого толка подавать исковое заявление в судебный орган, так как стадия исполенения решения будет являться мертвой, т.е. не исполняться из-за того что он находится на территории другой страны.

 

Более того исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту жительству ответчика (отца детей), либо по его последнему месту жительства. В этом случае, когда судом будет вынесено решение в заочном порядке (без участия ответчика) оно во всяком случае, останется без исполнения.

 

В Вашем случае рекомендую придти к Соглашению о выплате алиментов с Вашим супругом.

 

Всего Вам доброго!

Юрист
10.09.2014 12:53

Хотелось бы еще добавить, что в случае вынесения решения судом о взыскании алиментов у Вас есть возможность взыскать алименты за границей!

 

На основании Конвенции о взыскании алиментов за границей, наш Судебный департамент Верховного суда КР может Вас проконсультировать и детально проинформировать о порядке взыскания.

 

Рекомендую обратиться в Судебный департамент ВС КР, а также к судебным исполнителям ПССИ.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!