№106981: Выселение квартирантов из-за домогательств

18.11.2023 | Просмотров: 1074

В нашем доме около 2х месяцев назад семья сняла квартиру. Познакомились, всё нормально.

Мужчина стал много времени проводить с соседскими детьми, гулял с ними допоздна.

Несколько дней назад одна из соседних девочек, рассказала мама, что он лазил девочке в трусы. Девочке 7 лет.

Следующим днём выяснилось, что она не единственная. Помимо обнимания и поцелуев девочек до 15 лет, к одной были домогания во время сопровождения им до дома.

Были написаны заявления и к вечеру его забрали в РОВД. Выяснилось ещё, что у него 2 судимости за кражи.

Сегодня встретив хозяйку квартиры, был задан вопрос о выселении их из квартиры.

Хозяйка сказала, как решите так и будет, но особо выселять не торопится. И сказала, что его уже выпустили. Мамашки растрезвонили о этом случае в соц сети.

Как выселить этих людей?

Что может быть за распространение информации о нём в сетях и чатах?

Его супруга вроде намерена писать встречное заявление.

Направьте нас пожалуйста, спокойного жилья теперь не будет, боимся отпускать детей.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.11.2023 17:12

Здравствуйте, насколько я понял, вы не заключали договор аренды квартиры с квартиросъемщиком. В случае если владелец квартиры собирается впустить в нее квартирантов без оформления договора, собственника не защищают нормы Гражданского кодекса КР и Жилищного кодекса КР, предусматривающих основания расторжения договора и выселение жильцов, снявших жилплощадь. Правда, владелец в любом случае имеет право потребовать, чтобы арендаторы съехали, так как у них отсутствуют законные основания для проживания в квартире. Хозяин недвижимого имущества может прибегнуть к выселению в ряде случаев. Перечислим их: использование жилья не по назначению (в качестве склада, магазина, мастерской, офиса);уклонение арендаторов от оплаты аренды или коммунальных услуг;небрежное отношение к чужому имуществу;постоянные жалобы от соседей;регулярные вечеринки на территории снятой квартиры, злоупотребление алкоголем, шум, крики, драки и пр.;угроза жизни и здоровью владельца или других лиц;сдача жилплощади в поднаем третьим лицам. Наиболее частой причиной является невнесение платы за жилье. Тут решать вопрос через суд не имеет смысла. Ведь у хозяина нет возможности представить доказательства факта… Подробнее »

Юрист
19.11.2023 17:18

Как обратиться в органы внутренних дел? Если не выходит решить вопрос мирным путем, следует привлечь сотрудников полиции. Учтите, что участковый не имеет полномочий принудительно выдворять квартирантов из квартиры без договора. Он может только присутствовать на переговорах и следить за тем, чтобы действия сторон были законными. Как вызвать участкового Рекомендуем заранее подготовить письменное обращение в правоохранительные органы. Заявление подают в канцелярию правоохранительных органов. Также можно позвонить участковому и пригласить его к себе. Обращаем ваше внимание на то, что действующим законодательством не предусмотрен порядок выселения арендаторов из помещения посредством обращения к участковому. Для выселения арендаторов необходимо обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, и учитывая то, что договор в письменном виде не заключен, арендодателю необходимо будет доказать заключение договора в устной форме, например, посредством предоставления переписки с арендатором в мессенджерах или посредством свидетельских показаний, при этом в исковом заявлении также необходимо ссылаться на нормативно-правовые акты, регулирующие договор аренды.  Как зафиксировать факт… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!