№2679: О выходе на пенсию досрочно

21.02.2015 | Просмотров: 341

Мне 57 л. и у меня 35 летний трудовой стаж. Был награжден почетной грамотой Верховного Совета КиргССР. В данное время не работаю. Я слышал, что можно выйти на пенсию досрочно. Очень хотел бы узнать о процедуре.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.02.2015 17:56

Здравствуйте! В соответствии с Законом о государственном пенсионном страховании,   Пенсии по возрасту Статья 9. Возраст и стаж, необходимые для получения пенсий 1. Право на пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие возраста 63 лет, женщины — 58 лет. Расчетный страховой стаж для назначения полной пенсии по возрасту на общих основаниях составляет: для мужчин — 25 лет, для женщин — 20 лет. Лицам, не имеющим полного расчетного страхового стажа, пенсия назначается в соответствии со статьей 10 настоящего Закона. 2. На льготных условиях имеют право на пенсию по возрасту независимо от места последней работы работники: а) занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда — по Списку N 1производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (далее — Список N 1), утверждаемому… Подробнее »

Юрист
19.03.2015 05:26

Согласно законодательству в области государственного пенсионного социального страхования, досрочный выход на пенсию: мужчины могут выйти на пенсию и в 60 лет, но только при наличии у них трудового стажа не менее 40 лет. Женщины также могут выйти на пенсию досрочно в 55 лет, но только если они до этого проработали не менее 35 лет.

Если же стажа не хватает, то граждане по желанию досрочно могут выйти на пенсию, но при условии уменьшения размера пенсии за каждый неотработанный месяц, умноженный на 1,5 %.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!