№105340: Возможность получения гражданства по упрощенной процедуре

Я родилась в Киргизской ССР в 1961 году. В 1979 году уехала в РФ на учебу, оставалась постоянно прописанной у родителей в г. Бишкек до 1996 года, c 1996 постоянно прописана в Москве и имею гражданство РФ ( с 1994 года).

Имею ли я право обратиться за получением гражданства КР в упрощенном (регистрационном) порядке и где можно узнать о процедуре и необходимых документах для такого обращения?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.07.2023 15:39

Здравствуйте!
Все верно Вы вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства КР на основании четырехстороннего соглашения между РБ, РК, РФ и КР.
Что касается самой процедуры Вам нужно будет обратиться в любой ЦОН, т.к. именно они занимаются обработкой подобных заявлений.

С уважением,
Жусупказиев Али.

Юрист
11.07.2023 09:50

Здравствуйте, 1) А вы выходили ли из гражданства Кыргызской Республики? Получали ли вы паспорта Кыргызской Республики? Или же был ли в Паспорте СССР штамп «Гражданин Кыргызской РеспублИки»? Если не выходили из гражданства Кыргызской Республики или вы сомневаетесь, то можно обратиться в Комиссию по определения принадлежности к гражданству Кыргызской Республики при Департаменте регистрации населения и актов гражданства состояния Министерства цифрового развития Кыргызской Республики. 2) в соответствии с ч.5 ст. 14 и ст.15 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 ( в последней редакции от 22.02.2023г.), Восстановление в гражданстве Кыргызской Республики:   Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Кыргызской Республики, постоянно и на законном основании проживало на территории Кыргызской Республики, может быть по личному ходатайству восстановлено в гражданстве Кыргызской Республики с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 14 настоящего Закона.   Статья 14. Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке 5. Бывшие граждане Кыргызской Республики при восстановлении… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!