№85178: Отчисления в соцфонд не за весь трудовой стаж

12.09.2021 | Просмотров: 578

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

У меня трудовой стаж с 1991г, имеются записи в трудовой книжке. После запроса в соцфонд мне пришёл ответ, что стаж виден только с 2001г.

Куда обратиться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.09.2021 19:02

Здравствуйте, в соответствии ст.8 Закона КР "О государственном пенсионном социальном страховании" от 21 июля 1997 года № 57 (в последней реакции от 27.04.2018г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/557?cl=ru-ru Статья 8. Страховой стаж 1. В страховой стаж для назначения пенсии засчитываются только те периоды времени, за которые застрахованным лицом (или за него) уплачивались взносы по государственному пенсионному социальному страхованию, а также время очного обучения в начальных профессиональных, средних профессиональных и высших профессиональных учебных заведениях в случае оплаты страховых взносов. Время очного обучения в профессиональных и средних специальных учебных заведениях, на курсах по повышению квалификации и переподготовке кадров, в высших учебных заведениях, ординатуре, аспирантуре и докторантуре до 19 февраля 1999 года включается в страховой стаж без истребования документов об уплате страховых взносов за этот период. 2. В страховой стаж наравне с периодами, предусмотренными в пункте 1 настоящей статьи, засчитываются периоды: а) прохождения военной и приравненной к ней службы, службы в органах национальной безопасности, внутренних дел, Государственной противопожарной службы,… Подробнее »

Юрист
12.09.2021 19:05

Скорее всего работодатель не производил обязательные отчисления по государственному социальному страхованию, в трудовой книжке поставил печать и подпись.

Статья 33-2. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения и выплаты пенсий

1. Застрахованные лица, работодатели и компетентные органы, представляющие необходимые документы для назначения и выплаты пенсий, несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в этих документах.

2. Если невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, привело к назначению и выплате излишних сумм пенсии, пенсионер, работодатель и компетентный орган, представившие документы для назначения и выплаты пенсии, возмещают органу, осуществляющему государственное пенсионное страхование, причиненный ущерб в установленном законодательством Кыргызской Республики порядке.

3. Выдача должностными лицами застрахованным лицам заведомо недостоверных документов, повлекших неправильное назначение и выплату пенсий, если эти сведения причинили крупный ущерб, влечет уголовную или административную ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
13.09.2021 19:57

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: Запросом в социальный фонд вы бы могли получить данные о том, что вы являетесь плательщиком взносов в социальный фонд только с 1997 по 2001 год (как вы указали сами в своем вопросе), так как в базу данны социального фонда стали заносить данные только с 1997 года. Ваш стаж до 1997 года доказывается только записями в трудовой книжке. Что касается того, что с 2001 года нет данных в социальном фонде говорит только о том, что с 2001 года на Вас, как работника не переводились денежные средства с места работы и с Вашей заработной платы также не удерживались платы в социальный фонд. Потому, обратитесь к квалифицированному юристу для получения очной консультации с предоставлением ему всех необходимых докмунетов, в том числе и трудовую книжку.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты6 a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!