№2486: Выписка с места жительства

 Права ли паспортистка домоуправления?

Теперь такое продолжение. Сегодня (суббота) по истечении недели я пришла в домоуправление (ОСОО). Паспортистка, просмотрев имеющиеся у нее бумаги, сказала, что у нее еще числятся прописанными моя дочь и мой брат. До этого уже брат приходил (в первый мой «поход» в домоуправление паспортистка о брате и дочери говорила и брат поэтому приходил), показывал свой ID паспорт, и копию старого паспорта, в котором было указано, что снят с регистрации в 2009 году и прописан уже по новому адресу (по своему месту жительства). Она отправила его в адресный стол. Получив оттуда справки на себя и на мою дочь, которая вышла замуж, прописана и живет по новому адресу, он вернулся в Д/У, отдал ей справки, позвонил мне и сказал, что выписали его и мою дочь.

Сегодня я ходила туда с дочерью. Показывает карточки их и говорит, что штамп выписки не поставит, пока не напишут заявление на выписку и нужны ксерокопии их ID. Хорошо, что я была с дочерью. Поехали к моему брату, взяли его заявление, сделали ксерокопии ID, приехали снова в Д/У, а она уходит на обед (хотя еще 10 минут до обеда было). Сказала: придете в час.

Естественно она пришла в 13.20. Заполнила форму, повела в бухгалтерию (долгов нет), потом к директору, сказала ему, что минуя их сделали прописку в другом месте, Теперь директор стал говорить, что не имеют права выписать, как это так, что он может позвонить в антикоррупционную службу и тд. Короче полчаса просидела дочь в его кабинете ( я сидела в коридоре, т.к. уже голова болела, с 10 часов в этом Д/У). В итоге паспортистка оставила себе форму 50, а нас отправила в ЦОН, дав форму 16 (брата и дочери,) При этом сказала, чтобы в понедельник в ЦОН, а к ней во вторник и «мама, т.е. я может не приходить» .

Законно ли все это? Я в отчаянии.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.02.2015 14:18

Доброго времени суток! В соответствии с действующим законодательством КР регистрацию, учет и снятие с регистрационного учета граждан осуществляется органами МВД и УВД. Если Вам не выдадут данную справку, то советую вам обратится в Ген.прокуратуру города Бишкек  с заявлением на действие или бездействие должностных лиц. Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 4 декабря 2004 года N 886 ПОЛОЖЕНИЕ о правилах регистрации и снятия граждан Кыргызской Республики с регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания (В редакции постановления Правительства КР от 16 декабря 2004 года N 936) В случае, когда регистрация граждан по месту жительства производится по документам, удостоверяющим личность (кроме паспорта), штампы о регистрации и выбытии проставляются в документах, указанных в статье 14 Закона Кыргызской Республики «О внутренней миграции». Штампы о регистрации и выбытии не проставляются в паспортах Кыргызской Республики образца 2004 года. В таких случаях штампы о регистрации (выбытии) проставляются в графах «отметка о регистрации по месту жительства» и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!