№83081: Получение первичного паспорта, если отец гражданин РФ

01.08.2021 | Просмотров: 557

Моей дочери 16 лет. Ее отец гражданин РФ, мы в разводе уже 15 лет. Сегодня мы обратились в паспортный стол для оформления паспорта. Там нам сказали, что копия российского паспорта отца не пойдет, нужен оригинальный документ.

Но где мне взять его паспорт?

Я понимаю, что свой паспорт сюда он не вышлет и сам не приедет со своим паспортом. И еще необходимо разрешение отца на получение паспорта, заверенное нотариусом, не копия через ватсап, а с синей подписью нотариуса.

Как это сделать, если отец в России? И зачем его разрешение и паспорт, если он гражданин России, у него другая семья, а дочка уроженка Кыргызстана и проживает здесь же.

Можно ли получить паспорт без оригинала паспорта отца?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анонимно
02.08.2021 11:56

Здравствуйте!

 Гражданство Вашей дочери в связи с ее несовершеннолетием решается родителями. Отцу девочки можно выдать согласие на получение гражданства КР у себя на родине у нотариуса и по почте отправить Вам вместе с ксерокопией паспорта отца. В этом случае оригинала паспорта отца не нужною Требования Государственной регистрационной службы КР обязательны при выдаче паспорта несоершеннолетним детям.

На основании оригинала согласия отца на получение дочерью гражданства КР и ксерокопии его пасорта можно будет паспорт Вашей дочерью.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты:   a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
02.08.2021 14:52

Доброго дня, в дополнение: пусть отец дочери направит и нотариальную копию своего паспорта для избежания правовых/финансовых рисков. Удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!