№2375: Возврат долга, нотариально заверенная расписка

22.01.2015 | Просмотров: 226

Один человек занял у меня деньги через нотариус сроком на один месяц но срок истёк, там написано в случае просрочки в день 1% от общий суммы просрочка уже 83 день. Я проверял есть ли на его имя какой нибудь имущество но оказалось нет. Все имущество он переоформил на мать.

Что можно сделать подскажите пожалуйста.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2015 18:58

Добрый вечер! В гражданском судопроизводстве вам будет довольно трудно оспорить совершенные сделки по отчуждению имущества должником, в данном случае советую вам обратиться в милицию с заявлением о привлечении вашего должника по ст. 166 Мошенничество Статья 166. Мошенничество (1) Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов или тройным айыпом или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до одного года. (2) То же действие, совершенное: 1) группой лиц; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) в значительном размере, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до трехсот расчетных показателей или тройным айыпом либо исправительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет. (3) То же действие, совершенное в крупном размере, — наказывается лишением… Подробнее »

Юрист
23.01.2015 10:53

Во первых здесь возникает вопрос: Какой именно документ был оформлен у нотариуса?

Так как у нотариуса Вами могли быть заверены: обязательство на расписке, либо Договор займа со своими соответствующими положениями, правами и обязанностями.

У Вас есть 2 пути решения данной проблемы: в гражданском порядке, либо в уголовном.

 

В гражданском: Вами может быть подано исковое заявление о возмещении материального ущерба в связи с неисполненеием договорных обязательств.

В уголовном, как ранее писал коллега, написание заявления в районное отделение ОВД о возбуждении уголовного дела по факту «Мошенничества» ст. 166 УК КР.

Юрист
24.01.2015 07:22

Для возврата долга вам необходимо написать заявление, как выше отметили коллеги.

 Вам нужно подать исковое заявление о возврате долга в суд по месту жительства ответчика. К заявлению приложить копию расписки (договора), подтверждающего факта передачи денежных средств. Так же вы можете взять справку с Нац.банка о банковской ставке и приложить ее к заявлению.

  Удачи вам! 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!