№104162: Расписка или договор оказания услуг?

04.04.2023 | Просмотров: 1041

Есть «специалист», который за вознаграждение обещал подготовить документы — разрешение не строительство.

Так как человек малознакомый, хотелось бы узнать каким образом лучше оформлять с ним отношения с учетом того, что возможно придется с этого человека деньги требовать за невыполненную работу.

1) Расписка как от физ. лица, где будут указаны: вид услуги, окончательный срок действия, сумма.

2) Договор оказания услуг

Является ли расписка в данном случае более предпочтительной чем договор, в том плане что в случае неисполнения условий — при договоре — это суд и гражданская ответственность. при расписке — уголовная и мошенничество?

Одним словом как себя максимально обезопасить в этом случае?

Заранее спасибо за ответы.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.04.2023 10:07

Здравствуйте, 1) По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), не имеющие вещественной формы, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (ст.694 Гражданского кодекса КР часть II от от 5 января 1998 года № 1 (в последней редакции от 15.09.2021г.). Услуга – это деятельность или определенные действия исполнителя, направленные на удовлетворение потребностей другого лица (безопасности, состояния здоровья, обучения, связи, получения информации и др.). Услуга не имеет вещественного результата и неотделима от личности исполнителя. Одна и та же услуга, оказанная разными исполнителями, может иметь разный результат. Для оказания отдельных видов услуг, таких как медицинских, образовательных или услуг связи, исполнитель обязан иметь лицензию. Перечень видов услуг, указанных в ГК КР, не является полным, но при заключении договора услуг, которых нет в этом списке, надо следить, чтобы деятельность исполнителя не подпадала под действие других гражданско-правовых норм. Например, такие услуги как перевозка, хранение, комиссия, поручение,… Подробнее »

Юрист
05.04.2023 10:13

Существенным условием договора услуг в Гражданском кодексе названо одно – его предмет, т.е. конкретные действия или деятельность исполнителя. Если предмет договора услуги в тексте описан не будет, то такой договор может быть признан незаключенным, а значит, исполнитель не сможет потребовать от заказчика оплаты услуг. А вот заказчик по договору услуг с несогласованным предметом может потребовать от исполнителя возврата уплаченного аванса как неосновательного обогащения с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами. Если, например, в качестве предмета договора услуг указать такое общее понятие как «бытовые услуги», то суд может посчитать, что предмет договора не конкретизирован и не согласован сторонами, поэтому при составлении договора стоит применять характеристики видов деятельности, указанные в классификаторах ОКВЭД http://minjust.gov.kg/ru/content/900 Кроме самого описания деятельности исполнителя по договору услуг надо еще указать и объем услуг (в тех случаях, когда это необходимо). Например, это может быть количество часов устных консультаций или составленных документов, площадь помещения для уборки, объем вывозимых бытовых отходов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!