№1700: Право на наследство от детей от первого брака

16.11.2014 | Просмотров: 26

Добрый день.
Ситуация такая:
Умер отец, остался дом, машина, (квартира-оформлена на его мать) , но у отца есть дочь от первого брака , которая на данный момент проживает и является гражданкой РФ. Может ли она претендовать на наследство? Какие документы ей необходимо предоставить на наследство? Подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Diana Aleksandrovna
Юрист
16.11.2014 14:22

Доброго времени суток! В случае наследования по закону, когда завещание отсутствует  принять наследство можно, подав письменное заявление или свидетельство о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства. Согласно ст. 1142. ГК ГР в   первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.  Что касается предметов домашней обстановки и обихода то это переходит к наследникам проживающих совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года Ст. 1151. ГК РК.   Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или часть его (долю) со временем открытия наследства. Принятие наследства должно быть совершено в течение шести месяцев со дня открытия наследства.  Ст. 1153.… Подробнее »

Азимов Адилет
Юрист
18.11.2014 13:08

Наследство открывается со дня смерти наследодателя (Вашего отца) или признание судом человека умершим. Согласно законодательству КР, заявление о вступлении в наследство подается в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерть наследодателя), со следующими документами: 1) Заявление о вступлении в наследство; 2) Свидетельство о смерти (оригинал + копия); 3) Свидетельство о рождении (оригинал + копия); 4) Справка о прописке умершего; 5) Справка о фактическом принятии наследства; 6) Завещание, отмеченное по месту составления; 7) Свидетельство о гос. регистрации прав на недвижимость; 8) Правоустанавливающие документы (договор дарения, договор к/п, договор мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.); 9) Технический паспорт. 10) Заверенные нотариусом отказ от наследства сестер и брата; После подачи вышеперечисленных документов в нотариальные и регистрационные органы по месту нахождения наследства, и по истечению 6 месяцев, Вам выдается свидетельство о праве на наследство.… Подробнее »

Ekaterina Leonova
Юрист
18.11.2014 18:41

Т.к. завещание отсутствует, будут действовать нормы наследования по закону. В этом случае дочь вашего отца также является наследником первой очереди, как вы и ваша мать.
В этом случае, все наследство будет делиться в равных долях между наследниками одной очереди, если только кто-либо из них не откажется от наследства.
При этом следует также иметь в виду, что по законодательству КР иностранные граждане могут иметь в собственности жилые помещения лишь по специальному разрешению, выданному Министерством юстиции

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля