№70714: Право на наследство дочери мужа

31.01.2021 | Просмотров: 406

Мы с мужем в браке 8 лет, брак зарегистрирован, есть двое детей. У мужа есть внебрачная дочь родилась до нашего брака, в ее свидетельстве мой муж указан. Алименты выплачивает.

Может ли его она после смерти моего мужа претендовать на наследство? У нас есть квартира купленная в кредит, квартира оформлена на мое имя, ежемесячные выплаты тоже я делаю с моей зарплаты.

Если она поменяет фамилию в свидетельстве и в графе отец мой муж не будет указан, то сможет ли она вообще претендовать на какое то наследство?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2021 09:20

Здравствуйте, согласно статей 1141-1145 Гражданского кодекса КР от 5 января 1998 года № 1  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru  дочь вашей супруги от другой матери имеет право на равную долю на наследство вашего супруга первой очереди. 1) В первую очередь право на наследование получают в равных долях дети наследодателя, в том числе усыновленные, супруг и родители наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Если таковых не имеется, то вступают наследники второй очереди. Это родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. К наследникам третьей очереди относятся родные дяди, тети, а также двоюродные братья и сестры наследодателя как со стороны отца, так и со стороны матери. Если и таких нет, то ищут наследников четвертой очереди — других родственников наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства имеют преимущественное право на наследство относительно родственников более далекой… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!