№72900: Право на наследство без завещания, не погашенный кредит

26.01.2021 | Просмотров: 381

Муж умер 6 месяцев назад, не оставив завещания. У нас с ним второй брак. Есть отец, мать, дети — сын (женат), дочь (замужем), сын школьник. Совместных детей нет. За время совместной жизни мы купили дом с участком 50 соток в селе, машину. Первой семье он оставил дом, платил алименты младшему, оплатил обучение дочери, женил и выдал замуж старших детей.

На данный момент документы на дом находятся в залоге в банке ( мы брали кредит для покупки машины более дороже, чем была), техпаспорт и машину его родители не отдают мне. Я оформила заявление на определения права на наследство. Нотариус сказал, чтобы я принесла оригиналы документов. И все его наследство будет распределяться между мной, его родителями и детьми. Банк мне не даст документы на дом без полной выплаты.

Как в таком случае я должна поступить?

Кредит остался еще на 230 тыс. сомов. Машина во дворе у свекра. Я вынуждена снимать квартиру. Помогите. пожалуйста, советом.

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.04.2021 11:35

Добрый день!

Не усматриваю законного права у банка истребовать оригиналы правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов при выдаче кредита и оформления при этом залога, поскольку банк принимает в качестве залогового обеспечения недвижимое и/или движимое имущество, а не сами вышеуказанные документы.

Вам необходимо рассмотреть вопрос с обращением в банк с грамотно обоснованным заявлением с просьбой о возврате вам правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов.

Однако вам необходимо понимать, что банковское учреждение имеет приоритетное (первоочередное) право на ранее предоставленное в качестве залогового обеспечения недвижимое имущество.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!