№27619: Заработная плата, трудовой отпуск

15.09.2017 | Просмотров: 388

Второй месяц как я устроилась на работу в госучреждение. Работа сменная. Мой сменщик взял отпуск, и я работаю за двоих. За свою и за его смены.

Как по закону в таких случаях выдается заработная плата? Когда спросила об этом у начальника он ответил буду получать только свою зарплату, то есть за сменщика буду бесплатно работать, и когда я буду в отпуске типа сменщик так же отработает.

Это на самом деле так? Или мне требовать зарплату за двоих?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.09.2017 12:23

Здравствуйте, Ваш начальник,аккуратно неформально отказал по оплате дополнительной платы за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.  Ваш работодатель неосновательно отказывается вам платить вашу законную дополнительную плату. Статья 167 ТК КР:  Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника Работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой специальности, квалификации или должности без освобождения от основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником, но не могут быть ниже тридцати процентов ставки (оклада) по совмещаемой работе. Следует отметить, что вашем трудовом договоре не прописан условие доплаты  за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, но вам следует знать что в любом договоре, есть пункт о том, что все что не предусмотрено настоящим договором регулируется законодательством КР, следовательно по смыслу,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!