№30949: Увольнение за якобы имевший место прогул

09.01.2018 | Просмотров: 477

Меня уволили с ГП составив фиктивный акт об отсутствии на рабочем месте более трех часов, также был составлен акт о не предоставлении объяснения. В обоих документах подписи только заместителя и советника предприятия.

Я подал исковое заявление в суд, однако при составлении выше упомянутых актов были нарушены инструкции по их заполнению. Могли бы вы мне разъяснить как на самом деле должны были оформляться акты, кем подписываться и дайте пожалуйста ссылку на нормативный документ?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.01.2018 17:36

Акт о прогуле – востребованный документ, который составляется в том случае, если сотрудник предприятия злостно нарушает трудовую дисциплину, не соблюдая правила рабочего распорядка или вовсе не являясь на работу. Данный документ дает работодателю полное право применить к сотруднику дисциплинарное наказание – начиная от замечания (на первый раз) и заканчивая увольнением (при систематических прогулах). Что считается прогулом Согласно закону КР, прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте от четырех и более часов подряд без предварительного предупреждения руководства. Главная особенность прогула – отсутствие уважительной причины или нежелание работника как-либо объяснить этот факт. Таким образом, неисполнение сотрудником служебных обязанностей вполне закономерно приводит к различным мерам воздействия в отношении него со стороны работодателя. Что не считается прогулом Наравне с определением прогула закон четко обрисовывает ситуации, когда отсутствие работника на месте не может считаться прогулом. Это: время, проведенное на больничном; сдача экзаменов, защита диплома и т.п.; вызов сотрудника в суд или правоохранительные органы; форс-мажорные обстоятельства… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!