№24186: Срок обращения по праву о вступлении в наследство

23.04.2017 | Просмотров: 245

Я являюсь гражданином Казахстана. Недавно у меня умерла мама, гражданка Киргизии. Последние годы мама проживала по временной регистрации у меня, т.к. нуждалась в постоянном уходе. Мама умерла и похоронена в Казахстане.

У меня 2 вопроса по процедуре вступления в наследство:

1. Во многих ответах на данном сайте указан срок обращения о праве вступления в наследство — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В силу объективных причин я не могу в ближайшее время выехать в Киргизию.

Могу ли я обратиться после истечения 6 месяцев? И что произойдет, если я обращусь позже 6 месяцев? Я потеряю право наследования, увеличатся налоги или что-то еще?

2. В перечне документов для подачи заявления на право наследования указаны документы на недвижимость. К сожалению, я не знаю, где мама хранила данные документы и поэтому не уверен, что смогу их найти.

Можно ли будет восстановить данные документы по базе данных?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.04.2017 12:10

Доброго времени суток!

Восстановление срока на вступление в наследство, процедура не проблемная, решается через суд по месту нахождения наследства, необходимо лишь доказать уважительность пропуска срока предоставив документы, в Вашем случае штемпеля пограничного пункта о прохождении границы.

Касательно правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на недвижимость, то по доверенности на юриста, он может восстановить их в Регистрационных органах, получив заверенные дубликаты документов, на основании которых Вы можете вступить в наследство.

У нашей компании уже есть опыт по такому роду дел, по вступлению в наследство и восстановлению документов на наследство. Обращайтесь.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
23.04.2017 22:39

Здравствуйте!

Вы получили ответы на свои вопросы по Вашему обращению на мой электронный адрес. Более мне нечего добавить.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
24.04.2017 10:58

Здравствуйте!

  1. После истечения срока придется восстанавливать пропущенный срок, это займет время. Советую нанять юриста, который будет представлять ваши интересы в Кыргызстане по открытию наследства.
  2. Да, можно.

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Юрист
25.04.2017 18:19

Доброго дня, рекомендую выдать нотариальную доверенность на любого гражданина КР для оформления вашего наследственного дела на территории КР, чтобы не терять время и средства.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!