№14186: Паталогоанатом вымогает деньги за заключение о смерти

14.09.2016 | Просмотров: 252

Гражданин РФ скончался в больнице Чолпон-Аты от сердечной недостаточности на руках у родителей (граждан КР), куда был доставлен экипажем скорой помощи с места отдыха.

Родители заплатили паталогоанатому 11000 сом за вскрытие, бальзамацию тела и прочие процедуры (кассовых чеков ни кто не выдавал). Кроме того он «предложил» ускорить и упростить процедуру оформления заключения о смерти за 500 долларов США.

Поскольку денег ему не дали, уже прошло 2 недели со смерти, он не выдает это заключение, ссылаясь на то, что «еще не готовы анализы». Кроме того, когда отец сказал ему что денег не будет, и чтобы он писал заключение как положено, тот ответил, что то типа «тогда не удивляйтесь от результатов…».

И теперь, когда вдове надо возвращаться в Россию, там надо срочно оформлять свидетельство о смерти чтобы решать проблемы с кредитами, собственностью и ипотеками, паталогоанатом на телефонные звонки отвечает сквозь зубы, говорит что все вопросы задавайте следователю РОВД (пугает?)

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.09.2016 16:47

Доброго времени суток!

В Вашем случае, Вам надо встретится с заведующим отдела либо другим лицом из руководящего состава с жалобой на патологоанатома, в письменной форме!

Поговорите со следователем о действиях патологоанатома в присутствии адвоката.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!