№14235: Нужна ли регистрация гражданину Китая?

Мой друг гражданин Китая, приехал по бизнес визе на срок меньше месяца в Кыргызстан. При возвращении, на границе ему сказали, что у него отсутствует регистрация. Однако при въезде о ее необходимости не сообщалось, тем более срок пребывания не составлял даже месяца.

Нужна ли она независимо от срока пребывания?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.09.2016 17:26

Здравствуйте!

На основании требований части 6 статьи Закона Кыргызской Республики «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 иностранные граждане или лица без гражданства по прибытии в пункт назначения в Кыргызской Республике обязаны в течение пяти дней зарегистрироваться на основании полученных виз в порядке, установленном настоящим Законом, если иное не установлено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Для стран, для которых действует безвизовый режим въезда  данной статьей указанного Закона действует 60 — дневный срок нахождения на территории Кыргызской Республики без регистрации (для граждан Российской Федерации и Казахстана — 90 дневный срок).

Исходя из вышеизложенного Вашего друга должны будут привлечь к административной ответственности и наложить штраф в размере 10 000 сомов.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!