№106576: Земельная амнистия. Нужна помощь!

25.10.2023 | Просмотров: 1067

У меня есть дом на окраине Бишкека, самострой, без документов. Недавно услышал, что можно узаконить через земельную амнистию. Обращался в районный акимиат, там футболят в МТУ, а МТУ футболит в Госрегистр и т.д.

Пожалуйста подскажите куда обращаться и какие документы предоставлять?

Буду рад сотрудничеству с опытным юристом, естественно за оплату.

С уважением

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2023 08:24

Доброго дня, для правильной консультации необходимо ознакомится с ответами земельной комиссии, МТУ. Удачи и здоровья Вам.

Юрист
26.10.2023 11:15

Здравствуйте, в соответстви с частями 1 и 3 ст.2 Закона КР «О регулировании земельно-правовых отношений» от 1 апреля 2022 года № 21, земельная амнистия  — разовая акция по приданию законного статуса объекту земельной амнистии, включающая в себя закрепление прав собственности на объекты земельной амнистии, подпадающие под земельную амнистию. Объекты земельной амнистии — земельные участки: а) с самовольно застроенными или незавершенными индивидуальными жилыми домами; б) на которые имеются решения уполномоченных органов местного самоуправления либо органов, правопреемниками которых являются соответствующие органы местного самоуправления, о переводе (трансформации) орошаемой пашни под индивидуальное жилищное строительство, принятые до вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий», за исключением других видов угодий, по которым были приняты соответствующие решения о переводе (трансформации) до вступления в силу Закона Кыргызской Республики «О переводе (трансформации) земельных участков»; в) непригодные для использования в сельскохозяйственном производстве; г) на которые имеются государственные акты о праве… Подробнее »

Юрист
26.10.2023 11:15

Субъекты земельной амнистии для включения в список пользователей и/или собственников объектов земельной амнистии обращаются с заявлением в комиссию по месту расположения земельного участка. Прием заявлений и документов осуществляется со дня объявления местными государственными администрациями и мэриями городов о начале процедуры проведения земельной амнистии. К заявлению прилагаются следующие документы в соответствии с видом объекта земельной амнистии, предусмотренным в пункте 2 статьи 2 Закона Кыргызской Республики «О регулировании земельно-правовых отношений»: — копии документов, удостоверяющих личность заявителя, — для физического лица либо копия свидетельства о регистрации юридического лица; — копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, технического паспорта единицы недвижимого имущества (при наличии); — нотариально заверенная доверенность представителей; — документы (при наличии), подтверждающие факт приобретения объекта (документы, подтверждающие факт приобретения объекта земельной амнистии или соответствующие расписки, квитанции об оплате за коммунальные услуги, квитанции об оплате земельного налога, доверенности и другие документы, относящиеся к объектам земельной амнистии); — государственные акты о праве частной собственности на земельные… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!