№102831: Долевые участки сельхоз земель

09.03.2023 | Просмотров: 1137

Я учительница с 40-летним стажем, получившая около 10 лет назад в собственность участок. В свете последних событий в ж/м Ак-Ордо, президент поручил убрать из положения земельной амнистии 27 пункт: В случае нахождения в частной собственности объекта земельной амнистии и отказа собственника от передачи части земельного участка, подпадающей под земельную амнистию, споры разрешаются в порядке, установленном гражданским законодательством.

Но есть одно «но» — в Конституции КР в статье 15 указано, что частная собственность неприкосновенна! Т.к. я свою землю никому не продавала, но некоторые нечистые на руку люди распродали несколько участков с моей земли, теперь если уберут 27 пункт, мошенникам выдадут красную книгу без моего разрешения.

Подскажите, что делать в данной ситуации и куда надо обращаться?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.03.2023 21:01

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в конституционный суд с иском о признании указа президента неконституционным, однако необходимо учитывать, что к сожалению все судьи Конституционного суда КР являются аффилированными лицами непосредственно самими президентом, и даже в этом случае практическая польза от таких действий вероятнее всего будет невелика.
Мы можем ознакомиться с Вашими документами и подсказать шаги, которые необходимо совершить с Вашей стороны, однако предварительный совет Вам это: огородите свои участки от посягательства третьих лиц, т.е. грубо говоря постройте забор по всему периметру своих земель.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, 5 этаж, 506 кабинет
Тел.: 0700307373, 0556307373

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!