№100727: Запретили вход в супермаркет с личными вещами

27.11.2022 | Просмотров: 1583

Отказали в обслуживании из-за того что я не согласился оставить свои личные вещи под надзором охраны. Когда я попросил показать где в законодательстве говорится, что я обязан оставлять вещи в магазине мне в грубой форме ответили следующее: «я здесь закон, это мой магазин», сразу хочу сказать что это слова охранны, нет я не исключаю факт что владелец магазина работает охранником, но тем не менее…

Так вот к сути вопроса: Имеет ли право сотрудники охраны не впускать клиента с личными вещами (сумки, портфели, рюкзаки), а также, что делать в случае если со стороны охраны идёт оскорбление, ибо насколько я знаю в нашем законодательстве нет статьи об оскорблении?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.11.2022 08:01

Здравствуйте, Клиент всегда прав? Как вести себя в магазине. 17 марта 2017 08:34 — Глеб Куренев. Вечерний Бишкек, https://www.vb.kg/doc/356920_klient_vsegda_prav_kak_vesti_sebia_v_magazine.html Несомненно, супермаркеты невероятно удобны, большое обилие всевозможных товаров, возможность в тепле и комфорте закупить необходимые продукты относительно по доступной цене. В больших магазинах постоянно проходят различные акции и бонусные дни. Многие уже стали забывать что такое поездка на рынок. Тем не менее в магазинах есть и свои правила — оставить сумку на входе, например, не фотографировать товар. Но насколько эти правила законны? «ВБ» решили покопаться в законодательстве и выяснить это. Наверное, самое распространенное явление — вы входите в магазин и охрана просит вас оставить ваши личные вещи в камере хранения, причем зачастую отказывается пропускать с ручной кладью в торговый зал. Если сотрудник службы безопасности магазина это требует, то он нарушает статью 382 Гражданского кодекса о «Свободе договора». В пункте 1 статьи говорится «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается,… Подробнее »

Юрист
27.11.2022 08:02

Если вы все-таки согласились оставить вещи на хранение в магазине, но по возврату их не обнаружили, то это вина магазина. Никакие надписи «За утерянные вещи администрация ответственности не несет» тут не работают. Положив вещи в камеру хранения и взяв ключ от неё, вы заключили с магазином договор. Согласно главе 45 «Хранение» гражданского кодекса КР «По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности». Человек, принявший ваши вещи на хранение, согласно закону должен хранить вверенные ему вещи «как свои», он не имеет права ими пользоваться, возвращены вещи должны быть в том же состоянии, в каком были переданы на хранение.  В случае утери ваших вещей в камере хранения супермаркета, магазин должен возместить ущерб в том размере, во сколько оценивались ваши вещи. Об этом говорят статьи 894 и 895 Гражданского кодекса. В случае с просроченным товаром у нас человек уже подкован. Но напомним,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!