№86427: Обязан ли я в супермаркете оставлять свои сумки или вещи?

10.11.2021 | Просмотров: 803

Меня порой заставляют оставлять сумки в хранение магазина, но я этого не хочу делать так как в моей сумке есть ценные вещи.

Я знаю что я не обязан, но как им это донести, есть же законы которые регулируют мой права?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.11.2021 11:43

Добрый день! При указанных вами обстоятельствах вы вправе руководствоваться требованиями нижеуказанной статьи Гражданского кодекса Кыргызской Республики Статья 382. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, иным законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяется в соответствующих частях законодательство о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством (статья 383). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая в соответствии с законодательством действует, если соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением… Подробнее »

Юрист
11.11.2021 11:47

Добрый день!

Также вы должны знать и понимать, что отдавая вещи на хранение, вы заключаете именно договор. 

А «заключать» ли вам таковой – это ваше право и ваш выбор.

В том случае, если вы все-таки согласились оставить ваши вещи на хранение в магазине, и по возврату их не обнаружили, то это вина магазина.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
11.11.2021 13:45

Здравствуйте, в дополнение вышеуказанных ответов коллег. никакой сотрудник магазина (ни представитель охраны, ни администрации) не имеет права требовать от вас оставить в камере хранения ваши вещи. Совет Чтобы не возникало недоразумений, на входе в магазин предупредите охранников или продавцов, что вы несете с собой товары, аналогичные тем, которые имеются в продаже в данном магазине. Покажите их, или попросите упаковать. Важно! Когда вы выходите из магазина, никто из персонала не имеет права досматривать ваши вещи (сумки, пакеты). Вы имеете полное право находиться со своими вещами в торговом зале, даже если это аналогичные товары, купленные вами ранее (здесь или в другом месте). Ведь камеры хранения предназначены для удобства посетителей, а никак не для контроля за ними. Просьба оставить вещи в ячейке должна носить исключительно рекомендательный характер. Ст. 172 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4 допускает заключать сделки (договоры), совершив действие. То есть, само нахождение в магазине камеры хранения, и то, что вы взяли от неё… Подробнее »

Юрист
11.11.2021 14:59

Кто ответственен за сохранность вещи в ячейке камеры хранения? Если вы оставили свои вещи в камере хранения, ответственность за их сохранность несет администрация магазина. С момента, когда вы положили что-то в ячейку, считается, что вы заключаете с магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. Да, вы ничего не подписываете, но, тем не менее, пока вы не заберете вещи обратно, магазин является их хранителем, согласно договору. Важно! Сотрудники магазина могут уверять, что за вещи, оставленные покупателем в камере хранения, они ответственности не несут. Это не так! Согласно ст. 885 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики (часть II) от 5 января 1998 года № 1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru , хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. Что делать, если вещи из ячейки исчезли? Если ваши вещи украдены или испорчены, магазин (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязан возместить вам материальный ущерб. Найдите свидетелей, которые смогут подтвердить, что… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!