№104529: Поручительство при ипотечном кредите

24.04.2023 | Просмотров: 1010

Когда я брал государственный ипотечный кредит, поручителем стал брат моего отца. После 5 месяцев после получения ипотеки, брат отца стал настаивать на том, чтобы я освободил его от поручительства.

Как мне можно заменить его на другого человека? И вообще можно ли заменить?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.04.2023 13:59

Добрый день!

Поскольку подобного рода требуемая вам необходимость носит заявительный характер, постольку с таковой (инициативой) необходимо обратиться к вашему кредитору (залогодержателю) с просьбой о рассмотрении подобного рода возможности.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
25.04.2023 09:52

Доброго дня, в силу ст.348 Гражданского кодекса:   1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае его изменения, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. 3. Поручительство прекращается, если по наступлении срока исполнения обеспеченного им обязательства кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем. 4. Поручительство прекращается по истечении срока, на который оно дано, указанного в договоре поручительства. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!