№109095: Я брал кредит на свое имя и передал поручителю

30.01.2024 | Просмотров: 702

Я брал кредит в 2020 году и отдал деньги моему поручителю. Она с одним моим знакомым просили взять 150000 сомов с группой 6 человек, мы все получили по 150000 и я отдал деньги поручителю, так как она обязалась оплачивать кредит, но никакого документа о том, что она будет оплачивать данный кредит нет.

Теперь в этом году судебные приставы обязали выплатить кредит, об этом я узнал в паспортном столе, мне отказали в выдаче паспорта.

Теперь я не знаю как поступить к кому обратиться?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.02.2024 09:59

В данном случае необходимо посмотреть договор. Все зависит от договора какой вид составлен. Видимо это груповой кредит. Все должны погашать кредит в соответствии со своими долями. Чтобы снять ограничения вы должны оплатить полностью кредит, после этого уже в порядке регресса подав исковое заявление вы можете потребовать чтобы было вынесено решение о взыскании с тех лиц кто не платил кредит. На основании решения суда уже через судебных исполнителей вы уже будете взыскивать с группы ваши средства.
Или же как вы пишете вы получили кредит а также был поручитель. По договору кредит тогда получили вы а поручитель гарантирует выплату. В данном случае надо найдти доказательства того что вы передали денежные средства. В любом случае перед банком вы будете исполнять обязательства. Но уже отдельно если сможете доказать можете попробовать через суд взыскать с должника денежные средства.
адвокат Купешев Сталбек Бекбоевич
ватцап 0550 46 67 51

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!