№90311: Загранпаспорт несовершеннолетним гражданам РФ в КР, выезд зарубеж

Как получить детям 12 и 13 лет заграничные паспорта, если дети были рождены в РФ (свидетельства о рождении РФ), но почти с рождения проживают в КР у бабушки?

Родители в разводе ( оба граждане РФ).

Возможно ли получить загранпаспорт КР? Или только загранпаспорт РФ в консульстве РФ в КР?

В данное время у матери другая семья на территории КР, с детьми не общается. Отец находится на заработках за пределами КР.

Кто может обратиться в соответствующие инстанции с заявлением на получение загранпаспорта детям, какой документ для этого нужен?

При получении паспорта детьми кто может сопровождать их при выезде за рубеж, на основании какого документа? Без участия матери или минимальном её участии.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.02.2022 22:41

Здравствуйте!
Необходимо будет обратиться в посольство Российской Федерации на территории Кыргызстана.
Обратиться в интересах ребенка могут родители, либо лица, получившие нотариально заверенные доверенности от родителей ребенка, с соответствующими полномочиями.
Однако по поводу участия матери в данном процессе, необходимо будет получить также ее нотариально оформленное разрешение, либо получить разрешение на выезд детей через суд.

Для более подробной консультации можете обратиться по нижеследующим контактам:
Адрес: г.Бишкек, ул.Исанова, 42/2, БЦ «Salima», 506 кабинет
Телефон: +996 700 307 373, +996 772 307 373
Whatsapp: +996 556 307 373

С уважением,
Юрист ЮК Borenius — Жусупказиев Али.

Юрист
21.02.2022 08:12

Здравствуйте, в вашем случае, так как дети родились в РФ и оба родители являются гражданами РФ, то ваши дети являются гражданами РФ и они не могут получить загранпаспорта КР. О приобретении гражданства Российской Федерации в консульском отделе Посольства 24.07.2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных лиц и лиц без гражданства». В этой связи с 24.07.2020 г. полномочия по приему в российское гражданство совершеннолетних граждан на основании п.«а» ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве» (по родителю, имеющему гражданство России и проживающему на ее территории) осуществляются территориальными органами МВД России при условии проживания заявителя на территории Российской Федерации. При подаче документов на приобретение российского гражданства подтверждение об отказе от имеющегося гражданства больше не требуется.   В консульском отделе Посольства России в Киргизии и в Генеральном консульстве России… Подробнее »

Юрист
21.02.2022 08:13

Дети в возрасте от 14 до 18 лет, один из родителей которых имеет гражданство РФ. Необходимый комплект документов: – заявление родителя, состоящего в гражданстве РФ; – 4 фотографии ребенка размером 3 x 4 см (черно-белые или цветные матовые); – паспорт и копии страниц паспорта с установочными данными и штампом о прописке (или другие документы, удостоверяющие личность, гражданство РФ, подтверждающие место жительства) родителя-гражданина РФ; – справка с места жительства заявителя и ребенка — оригинал (если заявитель проживает на территории РФ, то представляется справка с места жительства ребенка, а заявитель предоставляет талон временной регистрации или вид на жительство в Киргизии); – документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (или документ, удостоверяющий статус лица без гражданства); – свидетельство о рождении ребенка; – паспорт ребенка или удостоверение личности; – свидетельство о заключении / расторжении брака); – письменное согласие ребенка на приобретение гражданства Российской Федерации, заверенное в консульском отделе; – письменное согласие другого родителя на оформление… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!