№70398: Место жительства ребенка, может ли отец забрать ребенка 10 лет к себе, если мать на заработках заграницей

16.01.2021 | Просмотров: 776

Хотела узнать может ли отец забрать ребенка 10 лет к себе, если мать на заработках заграницей?

Ребенок в данное время проживает с родителями матери. В процессе развода ребенка оставили с матерью. На алименты не подавали, отец общается с ребенком, но материально не поддерживает.

Что можно предпринять матери для защиты от попыток отца забрать ребенка?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.01.2021 00:47

 Здравствуйте, 

Родитель отдельно проживающий от ребенка имеет право предъявить  иск об определении места жительства ребенка с ним. 

Если судом будет установлено, что ребенок проживает с родителями матери, суд может вынести решение в пользу истца, так как родитель имеет преимущественное право на проживание в ребёнком. 

Совет: вам нужно обратится за взысканиеи алиментов в суд. При возможности заберите ребенка к себе. 

С уважением, юрист Нурила Сулайманова 

Контакты: 0778-506-142 ( на этом номере есть также WhatsApp) 

0500-506-142 

Адрес: город Бишкек, ВЕФА центр, 8 этаж, 802 кабинет

Инстаграм:   urist_312

Юрист
16.01.2021 00:55

Здравствуйте, Права ребенка в случае развода родителей регулируются Семейным кодексом Кыргызской Республики от 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327. Защиту ребенка закон предусматривает еще на этапе принятия родителями решения о расторжении брака. Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса КР, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Данная норма направлена на усложнение самой процедуры развода, в надежде, что родители пересмотрят свою нетерпимость и сохранят полноценный брак. Однако, если брак между супругами все-таки расторгнут, могут возникнуть вопросы о месте жительства несовершеннолетних детей. Давайте рассмотрим этот вопрос подробней. Согласно ст. 25 Семейного Кодекса КР, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и… Подробнее »

Юрист
16.01.2021 15:48

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: да, отец детей в Вашем случае имеет право и возможность ззабрать ребенка к себе независимо от возраста, то есть обретиться в суд и определить место жительства ребенка вместе с ним. И тогда, после того, как ребенок по решению суда окажется вместе с отцом, отец будет вправе требовать от Вас алименты на содержание ребенка.Единственный выход — вернуться и проживать вместе с ребенком самим.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты:a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
17.01.2021 13:10

Добрый день!

Если согласно имеющегося у вас решения суда, ребенок оставлен с матерью, то так как в настоящее время у вас обстоятельства изменились и фактически ребенок проживает не с матерью, а с дедушкой и бабушкой, то в данной ситуации, отец вправе обратиться в суд и определить место жительства ребенка с ним, так как именно родители имеют преимущественное право воспитывать детей и проживать с ними.

В вашем случае выход один: либо вы забираете ребенка к себе, либо необходимо возвращаться и проживать вместе с ним.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!