№84312: Задолженность по кредиту, банк хочет описать дом

10.09.2020 | Просмотров: 481

Идет задолженность по кредиту 2 месяца. В предыдущем месяце платили, но месяцы не сократились т.к. наступил следующий месяц. Позвонили с банка, сказали, что собираются описывать дом в Бишкеке.

У них есть все основания на это?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.09.2021 16:36

Здравствуйте!

То, что Вы говорите, что банк намерен описать дом — такого понятия нет. Скорее всего Ваш дом является залогом для обеспечения выплаты Вами полученного кредита. В таком случае по закону банк имеет право на обращение взускания на дом. В таком случае по решению суда об обращении взыскания на дом, судебные исполнители выставят дом на аукцион, продадут, закроют крдит вместе с процентами и пенями, а остальная сумма, вырученного от продажи дома пойдет на погашение государственной пошлиы, исполнительные платежи, а оставшаяса сумма вернут Вам на руки. Для получения более полноценной и объективной консультации обратитесь к квалифицированному юристу и получите осную консультацию с предоставлением кредитного договора, договора о залоге и других документов.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
13.09.2021 11:18

Добрый день!

Для полноценного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с заключенными вами договором займа, приложением к нему, договором залога, а также Соглашением о порядке внесудебного обращения на залоговое имущество, если таковое заключалось.

Также необходимо понимать и располагать данными о суме вашего долга, штрафными санкциями и т.д.

Да, в вашем случае, банк вправе будет взыскать с вас имеющуюся задолженность посредством обращения взыскания на заложенное имущество.

Однако, это будет крайней мерой, поскольку при подаче иска банком, необходимо будет платить государственную пошлину.

В ваш адрес должно быть направлено официальное Уведомление, посредством которого банк соблюдет досудебный порядок урегулирования спора.

Не ждите данного уведомления – изыскивайте возможность погашения образовавшегося за вами долга, либо, в случае отсутствия таковой – ведите с банком письменный переговоры.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!