№89376: Я поручитель, деньги за должника списывают с моей карты

25.01.2022 | Просмотров: 605

Какие права я имею при не оплате кредита заёмщика? По дружбе став поручителем по кредиту. Сейчас банк списывает с моей кредитной карты деньги заёмщика.

Обращался к заёмщику о том  что списывают его кредит у меня, а он платить не думает.

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2022 20:02

Здравствуйте,

Вы имеете право требовать уплату долга от должника в порядке регресса.
Регресс — обратное требование о возмещении уплаченной суммы, предъявляется одним физическим или юридическим лицом к другому обязанному лицу.

С уважением, юрист Сулайманова Нурила Арстанкуловна

Тел: +996778-506-142 ( WhatsApp подключен)
+996500506142
Наш адрес: город Бишкек, улица Киевская 62, БЦ » Евразия «, 4 этаж, 402 кабинет.

Юрист
26.01.2022 09:28

Здравствуйте, Старый друг лучше новых двух. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друг познается в беде. Все мы с детства знаем эти поговорки и стараемся ценить дружбу. Однако есть еще одна народная мудрость: дружба заканчивается там, где начинаются деньги. К сожалению, часто это действительно так, особенно когда друзья берут в долг и не возвращают деньги. Деньги раскрывают истинную сущность человека… Ваша большая ошибка, что вы дали поручительство на кредит, которую в банке взгляд ваш друг. Чем рискует поручитель по кредитному договору Он может ответить перед банком всем своим имуществом, как и заемщик Если давний друг или близкий родственник просит вас поручиться за него перед банком по кредиту, уверяя, что ваша подпись в договоре – формальность, не спешите соглашаться. Поручительство – это большой риск: подпись на чужом кредитном договоре может обернуться большими финансовыми и даже уголовными проблемами. Поручитель не имеет никаких прав на имущество, приобретаемое заемщиком в кредит, но несет… Подробнее »

Юрист
26.01.2022 09:30

За все в ответе Поручитель должен знать, что он в любом случае может ответить перед банком всем своим имуществом. Бытует мнение, что банк при возникновении проблем с оплатой кредита обращается с требованиями сначала к заемщику, потом к поручителю. Зачастую это не так. Если в договоре прописана солидарная ответственность (а это самый распространенный случай), то банк вправе обратиться за долгом одновременно к поручителю и заемщику. При субсидиарной ответственности кредитор сначала должен попытаться взыскать долг с заемщика, а в случае неудачи – с поручителя. Так что прописанный в договоре вид ответственности влияет лишь на очередность предъявления банком требования о погашении задолженности. Если и у заемщика, и у его поручителя нет денег для погашения долга, то кредитор может потребовать у обоих расплатиться по кредиту, скажем, своей квартирой (если это не единственное жилье) или автомобилем. Многие считают, что на приобретенную в законном браке квартиру нельзя наложить взыскание, так как она является общей совместной собственностью.… Подробнее »

Юрист
26.01.2022 09:35

Стоит помнить и о том, что после гибели заемщика или поручителя возвращать кредит банку придется наследникам, к которым переходят не только права умершего, но и его обязательства. Правда, наследники обязаны погашать кредит только в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Правила поведения Наши советы тем, кто, несмотря ни на что, решит стать поручителем, просты. Получите полную информацию по кредиту: банк, сумма, срок, процентная ставка. Проверьте сведения о заемщике: постоянную прописку, доходы, имущество. Внимательно изучите условия кредитного договора и договора поручительства. Подписывайте только те документы, которые внимательно изучены. Не оставляйте пустых прочерков в них, чтобы не было приписок. Расписывайтесь по возможности на каждом листе документа, чтобы не допустить подмены. Не давайте письменного согласия на то, что автоматически обязуетесь отвечать за заемщика при изменении условий кредитного договора. Не разрешайте банку списывать деньги с вашего счета без вашего письменного распоряжения. Подписывайте договор поручительства только в том случае, если человек, который вас об этом просит,… Подробнее »

Юрист
26.01.2022 10:23

Добрый день!

С самого начала, по моему мнению, вы поступили крайне опрометчиво.

Однако вы вправе впоследствии, теперь уже в судебном порядке, взыскать с него оплаченные вами за него, денежные средства в порядке регресса.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!