№96178: Выросла пеня на 100% за реализацию магазина

08.06.2022 | Просмотров: 1360

Продал магазин за определенную сумму, в налоговой посчитали 136000с должен оплатить налог. Не платил, так как не было возможности.

В этом году прислали письмо уже с пеней в 272000с, столько возможно в 100% за 10 мес.?

Собрал 136000, хочу оплатить.

Если пеню оставлю она опять будет расти?

Я не знаю почему так пеня выросла. Я рассчитывал что вырастет в 10%  и оплачу с пенями, так как не было возможности сразу оплатить.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.06.2022 12:18

Здравствуйте, согласно ст.ст. 81-82, 166-168, 171 и 173 Налогового кодекса КР от 18 января 2022 года № 3 Способы обеспечения исполнения налогового обязательства и погашения налоговой задолженности 1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, исполнение налогового обязательства и погашение налоговой задолженности могут обеспечиваться следующими способами: 1) начисление пеней; 2) предоставление банковской гарантии; 3) внесение налогоплательщиком денежных средств на депозитный счет органа налоговой службы — депозитом налогоплательщика; 4) взыскание налоговой задолженности, признанной налогоплательщиком, за счет наличных денежных средств и/или денежных средств со счетов налогоплательщика и/или третьих лиц; 5) обращение в суд органами налоговой службы об ограничении выезда за пределы Кыргызской Республики физических лиц, руководителей организаций, имеющих налоговую задолженность, признанную налогоплательщиком. 2. Способы обеспечения исполнения налогового обязательства и погашения налоговой задолженности, возникших при перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС, определяются законодательством Кыргызской Республики в сфере таможенного дела. Начисление пеней 1. Пеней признается денежная сумма, которую должен уплатить налогоплательщик в случае неисполнения или… Подробнее »

Юрист
08.06.2022 12:22

5) на сумму недоимки, возникшей в результате несвоевременного финансирования за поставленные налогоплательщиком товары, работы и услуги, — в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели государственным бюджетом; 6) на сумму недоимки, возникшей вследствие непреодолимой силы; 7) на сумму отсроченной и рассроченной налоговой задолженности; 8) на сумму недоимки, возникшей в результате применения и/или изменения разъяснения уполномоченного государственного органа и/или уполномоченного налогового органа. По условиям настоящего пункта пени не начисляются за период до даты отмены ранее выпущенного разъяснения. 8. По представленной уточненной отчетности пени начисляются только на сумму неуплаченного налогового обязательства, образовавшегося по данной отчетности. Орган, рассматривающий жалобу налогоплательщика на решение и действие органов налоговой службы В соответствии с настоящим разделом рассмотрение жалобы налогоплательщика на решение и действие/бездействие органов налоговой службы и их должностных лиц производится уполномоченным налоговым органом. Порядок и сроки подачи жалобы налогоплательщиком 1. Жалоба налогоплательщика на решение органов налоговой службы подается в уполномоченный налоговый орган в течение 30 календарных дней… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!